Виртуальный тур Достопримечательности Крыма

Достопримечательности Крыма

18 марта 2021 года отмечается годовщина воссоединения Крыма с Россией.  Приглашаем вас совершить виртуальное путешествие по наиболее интереснейшим, красивым местам полуострова Крым. Многие из них стали визитной карточкой Крыма и России.

У подножия горы Ай-Петри в городе Алушта находится один из красивейших дворцов Крыма – Воронцовский дворец.

Генуэзская крепость в Судаке является наиболее сохранившейся средневековой крепостью в Крыму. Расположена она на Крепостной горе (второе название Дженевез-Кая. Крепость очень велика – её площадь составляет 30 гектар.

Бахчисарайский дворец — бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры. Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Ласточкино гнездо — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра (Ялтинский горсовет, Крым.  Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.

Форосская церковь. Эта церковь славится в первую очередь своим расположением. От моря Форосскую церковь отделяет 472-м. Возведена она была в 1892 году на деньги чайного магната Кузнецова, имевшего плантации на Цейлоне.

Мраморная пещера. Невероятная пещера в Крыму находится на нижнем плато горного массива Чатыр-Даг. Открыли ее в 1987 году симферопольские спелеологи. Общая протяжённость всех разведанных залов составляет более 2 км, а глубин – 60 метров.

Горный город Чуфут-Кале. Средневековый город-крепость находится в 2,5 км от Бахчисарая. Существует множество вариантов названий этого места, одним из самых популярных считают простой перевод с крымско-татарского языка, в соответствии с которым «Чуфут-Кале» – это еврейская крепость. Предполагают, что город возник предположительно в V – VI веках и служил укреплением на границе византийских владений.

Бухта Любви является одним из самых главных украшений поселка Рыбачье. Сюда непросто добраться, но оно того стоит – вид на Черное море открывается потрясающий. Поскольку здесь находится жерло древнего вулкана, залитое кристально чистой водой, в бухте так и хочется раздеться, и смотреть на мир под водой.

Мыс Айя находится на юго-востоке от Балаклавы. Название происходит от греческого слова «айос», что в переводе значит «святой». Это место с очень сильной энергетикой и древними растениями, которые не встретишь в других местах Крыма. Также место славится гротами у подножия и гигантской воронкой, покрытой огромными камнями разных оттенков.

Водопад Джур-Джур — самый мощный и неповторимо живописный водопад в Крыму. Он не иссякает даже в самые засушливые годы.

Символом Крыма является гора Ай-Петри, название которой переводится с греческого языка, как гора Святого Петра. Вершина Ай-Петри находится на высоте около 1 236 метров над уровнем моря. Гора входит в состав горного массива, в начале которого находится Ласточкино гнездо, а в конце знаменитые белые зубцы высотой до 15 метров.

Дом-музей А. П. Чехова в Ялте. В 1898 г. А.П. Чехов переехал в Ялту на постоянное жительство по совету врачей вместе с матерью и сестрой Марией. Год спустя в д. Верхняя Ашутка, на окраине города, построил дом. К нему приходили за советом учителя и врачи, за помощью – больные. На “Белой даче” в гостях у Антона Павловича бывали многие видные деятели литературы и искусства.Башня ветров в Севастополе когда-то была составной частью здания морской библиотеки.
Считается, что она является копией одной из самых интересных достопримечательностей Афин — мраморной башни.

Ливадийский архитектурно-парковый комплекс – один из выдающихся памятников архитектурного и паркового искусства. Дворец построен в 1910-1911 гг. по проекту архитектора Н.П. Краснова в традициях итальянского Возрождения с использованием элементов готики и восточного зодчества.

Источник: https://myslide.ru/presentation/tur-po-poluostrovu-krymxAvirtualnaya-ekskursiya