История библиотеки

….Мы вспоминаем прошлое, чтобы им проверить сегодняшнее.
З. Азгур

Первое упоминание о библиотеке относится к 1876 году «Существуют библиотеки в Режевском заводе при Режевском училище для училищ Режевского, Глинского, Леневского, Липовского Черемисского и др.
 В 1884 году было принято название центральная сельская библиотека в режевском мужском училище, во главе стояли законоучители и лишь в 1891 году в докладе екатеринбургского земства читаем «заведующему режевской библиотекой учителю Сосунову положили жалование за август 3 рубля.»
Причем книг у него имелось 175 томов духовно – нравственной и 2164 тома светской литературы, читателей 65 мужчин, 5 женщин

1904 год. Учителя П.И. и Е.В. Мартьяновы в здании первой школы организовали библиотеку и читальню.
Библиотека была доступна всем режевлянам.
В библиотеке – читальне хорошие порядки, умелое ведение дела и внимательное отношение к публике со стороны заведующего.

1930-40 годы  из заметок газеты «Большевик»
« в нашем районе совершенно не уделяется внимание районной библиотеке… книги очень ветхие, годные только для сдачи в утильсырье»

1949 год Комитетам по делам культурно-просветительных учреждений при Совете министров РСФСР 21 июля 1949 года выдан паспорт библиотеки
Книжный фонд:5776 экземпляров
Число читателей 1335 в том числе абонемент 954 читателя,
читальный зал 108 читателей, передвижка 273 читателя
Всего посетило библиотеку за год 11600 читателей
Книговыдача составляет 14 233 экз.

1950 год Книжный фонд библиотеки пополняется и насчитывает 8, 5 тысяч книг
Библиотеку посещают 1460 читателей
Библиотека активно работает по пропаганде литературы:
Организует литературные выставки, конференции, диспуты

1961 год Открыт свободный доступ к книжным полками

1970 годы Библиотека активно работает по привлечению читателей.
При библиотеке работает общество книголюбов, которое активно принимает участие в работе библиотеки, в проведении литературных вечеров, читательских конференций, книжных выставок, диспутов, лекций, бесед о литературе, организуют встречу с авторами книг, работниками издательств
(из газеты Правда коммунизма, 1978 год)
Большую заботу вызывает пассивность молодых читателей, увлечение «легкой литературой» «читают все, что под руку попало»

1982 год Центральная районная и Центральная детская библиотеки
  переехали в новое 2-х этажное здание по улице Ленина

• Статус Центральной библиотека получила в 1978 году в связи с образованием Централизованной библиотечной системы.
• Центральная библиотека член Российской Библиотечной Ассоциации.
• Библиотека располагает универсальным книжным фондом – 67,5 тыс. книг по всем отраслям знаний.
• Фондом периодики – 100 названий газет и журналов.
• Создает фонд мультимедийных изданий.
• Реализует различные социальные проекты, при финансовой помощи местного бюджета и поддержке благотворительных и коммерческих организаций.
• Мы предлагаем: Сотрудничество всем организациям и объединениям города

Основная миссия библиотеки сегодня- обслуживание читателей литературой, соответствующей интересам пользователей, для их образования, повышения интеллекта и развлечения.
Формирование потребностей разных групп населения в услугах библиотеки.
  Программы, по которым работает библиотека
 «Реж читающий» на 2007-2010 год
«Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели» С. Маршак
Цели: Удовлетворение читательских потребностей, обеспечение равного доступа к книжным фондам и информации для духовно нравственного благополучия жителей Режевского ГО.
Задачи: формирование фонда, соответствующего запросам читателей.
Обеспечение реализации прав граждан на поиск и получение информации
Содействие духовному развитию и саморазвитию, создание условий для комфортной и содержательной работы пользователей
Культивировать интерес к семейному чтению
Развитие рекреационного и реабилитационного потенциала библиотеки, возможность библиотерапии.
Создание позитивного имиджа библиотеки.
Формирование устойчивого интереса к чтению у молодежи
Участники программы: Центральная библиотека, Центральная детская библиотека, магазин «Надежда», общественные организации, книголюбы.
«Обеспечение сохранности книжных фондов в процессе их использования»
на 2007 – 2010 гг.
  Цель программы:
  Обеспечение сохранности библиотечных фондов, как части культурного наследия и информационного ресурса для удовлетворения потребностей населения Режевского городского округа.
«Совершенствование локальной компьютерной сети ЦБС» на 2007-2010 гг.
Цель программы:
Удовлетворение информационных потребностей пользователей и
устранение информационного неравенства между библиотеками путем совершенствования новых технологий.