Виртуальная выставка «Живое слово мудрости»

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Именно в этот день в 1992 году в Москве, на Славянской площади был открыт памятник создателям славянской азбуки братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. Этот праздник выражает духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры. В связи с этим событием мы предлагаем вам окунуться в мир наших предков, познакомиться с историей письма и русской книжности. Вашему вниманию предоставлена виртуальная выставка книг «Живое слово мудрости»:

Великие просветители

Лощиц Ю. М., Кирилл и Мефодий : научно-популярная литература. — Москва : Молодая гвардия, 2013. — 355, [2] с. ; 21 см. см. — (Жизнь замечательных людей. серия биографий. Основана в 1890 году Ф. Павленковым и продолжена в 1933 году М. Горьким. Вып. 1606 (1406)).

Создатели славянской письменности, братья Константин (получивший незадолго до смерти монашеское имя Кирилл) и Мефодий почитаются во всем славянском мире. Их жизненный подвиг не случайно приравнивают к апостольскому, именуя их “первоучителями” славян. Уроженцы греческой Солуни (Фессалоник), они не только создали азбуку, которой и посей день пользуются многие народы (и не только славянские!), но и перевели на славянский язык Евангелие и богослужебные книги, позволив славянам молиться Богу на родном языке. Предлагаемая вниманию читателей биография святых Кирилла и Мефодия принадлежит перу писателя Юрия Михайловича Лошииа, которого ценители биографического жанра хорошо знают как автора книг “Сковорода”, “Гончаров” и “Дмитрий Донской”, ранее выхоливших в серии “Жизнь замечательных людей”. Надежными путеводителями для автора стали два древнейших литературно-исторических памятника старославянской письменности – “Житие Константина Философа” и “Житие Мефодия” (так называемые пространные жития солунских братьев). Многие страницы книги написаны как развернутый комментарий к этим памятникам отдаленной эпохи и представляют собой опыт художественно-исследовательской реконструкции.

Сергеев В. Н., Рублев. — Москва : Молодая гвардия, 1981. — 254 с. — (Жизнь замечательных людей).

В книге говорится о жизненном и творческом пути великого русского художника, жившего во второй половине ХIV и первой трети ХV века. На основании дошедших до нас письменных источников и произведений искусства того времени автор воссоздает картину жизни русского народа, освободившегося от татаро-монгольского ига и в труднейших исторических условиях создавшего свою культуру и государственность. Всемирно известные произведения А. Рублева рассматриваются в неразрывном единстве с высокими этическими идеалами эпохи.

Прибытков В. С., Иван Федоров. — Москва : Молодая гвардия, 1964. — 299 с. — (Жизнь замечательных людей. сер. биогр.. Вып. 1(376)).

Книга рассказывает великом просветителе книгопечатнике, человеке, основавшем первые типографии в России и на Украине – Иване Федорове.

В 1564 году в Москве Фёдоров совместно с Петром Мстиславцем выпустил первую русскую датированную печатную книгу — «Апостол». Перебравшись во Львов, Фёдоров основал первую на территории Украины типографию и в 1574 году выпустил «Апостол», в котором впервые появилась издательская марка Ивана Фёдорова. В том же году он издал «Азбуку» — первый печатный русский учебник, сыгравший колоссальную роль в становлении отечественной педагогики.

Мудрые книги Древней Руси

Мень,  А. «Православное богослужение. Таинство, Слово и образ». – М.: СП «Слово», 1991. – 191 с., илл.

В книге рассказывается о высоком мире символов и реальностей, ведущих человека от временного к вечности. В основу книги положен очерк «Небо на земле». В новом переработанном варианте подробно освещены библейские корни и история богослужения.

Сидоров А. А.,Древнерусская книжная гравюра: научное издание: А. А. Сидоров – Москва : Издательство Академии наук СССР- 1951 – 396 с.

Данный труд является первым опытом обобщенной истории развития русской графики со времени ее появления в России. В данном томе рассказывается об исследованиях только книжной русской гравюры, оставляя в стороне гравюру альбомную, листовую, лубочную. Все эти разновидности гравюры заслуживают специального изучения. В издании рассматривается связь между живописью и печатью, исследуется гравюра и печатная техника московских анонимных изданий XVI века, изданий Ивана Федорова и его ближайших преемников, а также ксилография в русской книге XVII века, гравюра на меди.

Памятники древнерусской письменности

Слова о полку Игореве : древний текст и переложения / [сост. А. В. Комлев ; предуведомление к тексту В. В. Колесова ; ил. В. Воловича]. – Свердловск : Средн.-Урал. кн. изд-во, 1985. – 211 с., ил. + резюме (1 л. слож. в 4 с.).

«Сло́во о полку́ И́гореве» (полное название «Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Ольгова») – самый известный памятник древнерусской литературы. В основе сюжета – неудачный поход 1185 года русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем. Большинство исследователей датируют «Слово» концом XII века, вскоре после описываемого события (часто тем же 1185 годом, реже 1-2 годами позже).