Виртуальная выставка «Семья – единство помыслов и дел»

8 июля – День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Праздник олицетворяет преданность и верность своим родным и настоящую крепкую любовь, которая выдерживает все испытания.

Предоставляем Вашему вниманию виртуальную выставку книг данной тематики:

Ермолай-Еразм (Иеромонах). Повесть о святых чудотворцах Муромских князе Петре и супруге его княгине Февронии : историческая литература. – Москва : АСТ-Пресс СКД : Издательство Сретенского монастыря, 2011 – 62 с. : цв. ил.

“Повесть о Петре и Февронии” – одно из самых знаменитых произведений древнерусской литературы, его и сейчас изучают в рамках школьной программы. Князь Пётр и его супруга Феврония жили в начале XIII столетия. Их союз стал примером настоящего христианского брака, образцом – семейной любви и верности. Уже в наше время праздник этих святых превратился в День семьи.

Левина, И. В. Петр и Феврония : совершенные супруги. – Москва : Молодая гвардия, 2018.  – 245 с. – (Жизнь замечательных людей : серия биографий, основана в 1890 году Ф. Павленковым и продолжена в 1933 году М. Горьким. Малая серия).

Муромский князь Петр и его жена, простая селянка Феврония, с давних времен почитаются святыми. Ныне же день их памяти, 8 июля, не только отмечен в церковном календаре, но и стал государственным праздником – Всероссийским днем супружеской любви, верности и семейного счастья. Между тем о жизни самой муромской четы нам практически ничего не известно: какую подробность, какое имя ни возьми, всё окружено ореолом тайны, всё порождает разные, порой взаимоисключающие трактовки. Авторы книги и взяли на себя труд разобраться в скрытых смыслах и реальной исторической подоплеке знаменитой “Повести о Петре и Февронии Муромских”, в которой представлены образы двух любящих супругов, проживших удивительную, полную приключений жизнь и умерших в один день.

Некрасов, А. А. Мужчина и женщина, или Cherchez la femme. –  Москва : АСТ : Полиграфиздат, 2010. – 311 с. – (Радуга жизни).

Мужчина и женщина… Что следует за этими словами? Прислушайтесь… Хочется сказать – любовь. Не правда ли? В основе всего в этом Мире лежит взаимодействие этих двух творящих энергий. Все прекрасное, доброе, радостное рождается в любви пары, точно так же, как и беды, войны, и любые человеческие трагедии – тоже из-за любви, вернее, ее отсутствия или искажения. Шерше ля фам… Ищите женщину, когда хотите понять причины происходящих событий, а вернее – посмотрите туда, откуда все растет в этом Мире – в отношения мужчины и женщины. Эта мудрая книга поможет вам переосмыслить свою жизнь, осознать свои цели и желания в этом мире и создать для себя и своих близких пространство любви, здоровья и счастья.

Некрасов, А. А. Время любви. – Москва : АСТ, 2010. – 255 с.  – (Учимся любить)

Каждый человек ждёт прихода Любви, мгновения, когда Вселенная преображается, когда двое становятся одним. И для многих людей этот миг так и не настает. Их жизнь – бесплодный поиск и бесконечное ожидание. Почему так происходит? Ведь все люди достойны любви. Любовь всегда рядом с человеком! Её просто надо увидеть и принять. Но, к сожалению, это готов сделать не каждый. Кто-то живёт прошлым, другой видит только будущее, не замечая настоящего… Эта книга – ещё один шаг к пониманию любви. Она подскажет, когда любовь совсем близко, поможет её узнать и включить Время любви в жизни каждого.

[Аннотации издательств].