Из истории 1 мая (16+)

Виртуальная выставка (16+)

1 мая — в России отмечают  День Весны и Труда.

Возникновение традиции празднования Первомая связано с событиями, произошедшими в Чикаго в ХIХ веке.

1 мая 1886 года организовали забастовку американские рабочие. Они выдвинули требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

В России 1 мая впервые отпраздновали в 1890 году. Праздник тогда назывался  – «День международной солидарности трудящихся».  На следующий год в Петербурге прошла первая маёвка – нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая. А с 1897 года маёвки уже носили политический характер и сопровождались традиционными массовыми демонстрациями.

В 1917 году 1 мая впервые отметили официально. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». А первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле.
В СССР 1 мая долгое время Первомай отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран. С 1992 года праздник переименовали в Праздник весны и труда.

Предлагаем вашему вниманию издания,

посвященные истории и традициям празднования первомая в России.

Экспозиция виртуального музея истории профсоюзов (ФПСО) – “Первомай разных лет: начиная с 20-х годов XX века до наших дней”.

Из фонда Национальной электронной библиотеки:

Товарищи! Приближается мировой праздник Труда, Свободы, праздник 1-го мая: листовка, Петроград, 1917 г. 1 мая. –  Москва :изд-во Московский рабочий, 1935.

О массовых мероприятиях, художественное оформление Москвы, Делегации на майские торжества, Театры 1 мая // Новый школьный сборник: Государственное издательство Музыкальный сектор, 1924. – С.5. (Основными лозунгами первого мая были: восьмичасовой рабочий день, уничтожение милитаризма и борьба).

1 мая. – Москва, 1935.

Тан, Первое мая // Песни революции и свободы, 1918. – С.44-46.

Первое мая в Петрограде: почтовая карточка, СПб, 1918.

Великая отечественная война и Первое мая / Волкова А.Ф., Широков И. – Ленинград : Изд-во Лениздат, 1942 г. – 64 с.
О празднике трудящихся всего мира – 1 мая, о гитлеризме, Великая Отечественная война советского народа против немецких захватчиков
Ресурсы Президентской библиотеки:

Президентская библиотека – об истории Праздника Весны и Труда.

Кокорекин А. А. Первомайский привет героям фронта! [Изоматериал : электронный ресурс] : [плакат] / художник А. Кокорекин ; редактор Е. Поволоцкая. – Электронные данные (2 файла : 71,7 МБ). – (Санкт-Петербург: Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина , 2015). – Режим доступа: интернет-портал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Первомайская хрестоматия / составили: С. Н. Валк и А. А. Шилов. – Ленинград : Государственное издательство, 1924.

Студенты Ленинградского строительно-архитектурного техникума на первомайской демонстрации : [фотография]. – 1970-е гг.

Страницы истории празднования 1 мая в Реже (из праздничных выпусков режевских газет):

Фотовыставка “Первомай в Реже”