Выборы? Хочу все знать

1. Краткая информационная справка о предстоящих выборах

18 марта 2018 года – день голосования на выборах Президента Российской Федерации.

На предстоящих выборах Президента Российской Федерации не предусмотрено использование открепительных удостоверений и досрочного голосования.

Прием заявлений для голосования по месту нахождения территориальные избиркомы и филиалы Многофункционального центра предоставления госуслуг будут вести с 31 января по 12 марта 2018 года. В эти же сроки заявления можно будет направить через Единый портал госуслуг. Начиная с 25 февраля и по 12 марта 2018 года прием заявлений планируется также в участковых избирательных комиссиях.

Также расширены возможности избирателей, которые не успеют по каким- либо причинам подать заявление до 12 марта 2018 года. С 13 марта до 14 часов 17 марта 2018 года ими могут быть поданы специальные заявления в участковые избиркомы по месту жительства, при этом проголосовать можно будет на любом участке на территории России.

Голосование на выборах Президента России будет проходить с 8 до 20 часов местного времени 18 марта 2018 года. Не позднее 29 марта 2018 года ЦИК России определит результаты выборов с последующим официальным опубликованием общих результатов выборов.

Ключевые даты в избирательном процессе:

15 декабря 2017 – Совет Федерации назначил выборы президента России на 18 марта 2018 года

7 января закончился прием документов от самовыдвиженцев

12 января закончился прием документов от политических парий

Январь 2018 – образование избирательных участков

До 18:00 31 января 2018 – подача в ЦИК подписей избирателей (300 000 для самовыдвиженцев, 100 000 для кандидатов от партий),

До 10 февраля – публикация итогового списка кандидатов в президенты России 2018 года, официально зарегистрированных ЦИК.

Февраль 2018 – формирование участковых избирательных комиссий, публикация предвыборной программы, представление её в ЦИК

19.02 — 17.03 – предвыборная агитация в печатных СМИ, радио и телевидении До 17 марта – право на отказ от участия в выборах, публикация результатов опросов и прогнозов результатов голосования

17 марта 2018 – «День тишины», запрет любого вида агитации

18 марта 2018 – дата проведения выборов, день голосования

До 1 апреля 2018 – публикация результатов.

8 апреля 2018 – второй тур (при необходимости).

2. История выборов в России

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации действует на постоянной основе, срок ее полномочий – пять лет.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации является избирательной комиссией, организующей выборы в федеральные органы государственной власти, а также комиссией референдума, организующей референдум Российской Федерации.

Российский общественный институт избирательного права

Общероссийская общественная организация «Российский обществ» (РОИИП) создана 19 марта 1999 года и зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации 15 июля 1999 года. Постоянно действующий руководящий орган – Совет РОИИП. Совет состоит из шести членов, действующих на общественных началах.

Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России

Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (РЦОИТ при ЦИК России) учрежден Центральной избирательной комиссией Российской Федерации 30 ноября 1994 года в целях организации, координации и обеспечения работ в области повышения правовой культуры избирателей (участников референдума), обучение организаторов выборов и референдумов, других участников избирательного и референдумного процессов в Российской Федерации.

«Голос» за честные выборы

Движение «Голос» – ведущая в России организация по общественному наблюдению за выборами. Движение в защиту прав избирателей. Наблюдение «Голоса» – верный способ узнать, как на самом деле в России проходят выборы. «Голосу» не важно, кто победит, а важно, чтобы это было честно.

Избирательная комиссия Свердловской области

Избирательная комиссия Свердловской области – государственный орган Свердловской области, призванный обеспечивать реализацию и защиту избирательных прав граждан.

Законодательное собрание Свердловской области

Законодательное Собрание Свердловской области – высший и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти Свердловской области. Заксобрание образовано в апреле 1996 года.

Молодежный парламент Свердловской области

Главная задача Молодежного Парламента любого уровня – повышение качества жизни молодого поколения. Несмотря на отсутствие полномочий по внесению законодательных инициатив, депутаты молодежных парламентов должны быть посредниками между своим поколением и институтами государственной власти, а потому им необходимо понимать проблемы своего поколения, вырабатывать в процессе обсуждения эффективные решения и доносить их до представительной и исполнительной власти.

Итоги выборов президента Российской Федерации