«Толерантность: путь к миру и добру»

16 ноября отмечается День толерантности. А появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости.  Речь идет, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. Уважать особенности своего народа и терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества — к этому призывает ООН, тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие. Отмечая День терпимости, россияне присоединяются к миролюбивому сообществу землян.

Слово «толерантность» произошло от латинского «tolerantia» – терпение.

В русском языке «толерантность» означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам»

Основные принципы толерантности:

1. Уважение человеческого достоинства всех без исключений людей.

2. Уважение различий.

3. Понимание индивидуальной неповторимости.

4. Взаимодополняемость как основная черта различий.

5. Взаимозависимость как основа совместных действий.

6. Культура мира.

7. Сохранение памяти.

Правила  толерантного  общения

1.Уважай собеседника.

2.Старайся понять то, о чём говорят другие.

3.Отстаивай своё мнение тактично.

4.Ищи  лучшие  аргументы.

5.Будь справедливым, готовым признать правоту другого.

6.Стремись учитывать интересы других.

Тема толерантности в художественной литературе

Ли Х. Убить пересмешника…

Роман «Убить пересмешника…», впервые опубликованный в 1960 году, имел оглушительный успех и сразу же стал бестселлером. В романе переданы события 30-х годов XX века, периода «великой депрессии», происходившие в штате Алабама США. Повествование ведется от лица ребенка, но острота межрасовых конфликтов, социальных проблем от этого не теряет своей силы. Аттикус Финч всегда старался жить по совести. Своих двух детей – сына и дочь – он воспитывает в духе справедливости и человечности. Когда в городе появляется негр, которого обвиняют в убийстве, Аттикус, несмотря на все предрассудки окружающих, становится на его защиту. Роман был удостоен одной из самых престижных премий США по литературе – Пулитцеровской.

Портер Э. Полианна

И хотя эта книга считается детской, читать её можно абсолютно в любом возрасте, она научит всех радоваться мелочам, быть добрее и счастливее. Полианна – сирота, недавно потерявшая единственного родителя – отца. Он не оставил ничего, кроме книг. Девочка переехала к своей одинокой тёте, которая такому соседству была не очень рада. Она очень строга и лишает Поллианну простых детских радостей. Но та видит во всём только самое хорошее, чему учит и всех окружающих. Вы непременно «заразитесь» непосредственностью, добротой и умением радоваться в любых ситуациях.

Бичер-Стоу Г. Хижина дяди Тома

«Хижина дяди Тома» – известный роман Гарриет Бичер-Стоу. Это произведение – широкая картина рабовладельческого быта в южных штатах Америки: тяжелое положение невольников, потрясающие сцены торговли живым товаром, страдания матерей, отрываемых от своих детей, героизм черных мучеников, нарастающее движение аболиционистов – все это волнующе ярко изображено Бичер-Стоу. Роман проникнут христианской моралью.

Железников В.К.Чучело

Повесть «Чучело» о девочке-шестикласснице, которая попала в трудное положение – одноклассники объявили ей бойкот. Застенчивая, нерешительная девочка, столкнувшаяся с подлостью и предательством, оказалась стойким, мужественным человеком, и ребята поняли, что те моральные ценности, которые несет в себе она и ее дедушка, и есть то добро, во имя которого надо сражаться.