Мудрый возраст

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Мудрый возраст», посвященную Дню пожилых людей. Даже в старости нужно уметь оставаться молодым, не теряя бодрости духа, физического и психического здоровья. В этом вам поможет подборка художественных книг, которые вам будут интересны.
Мудрые мысли на каждый день / Лев Толстой. – Санкт – Петербург : Ленинград, 2008. – 224 с. Идея сборника «Мысли мудрых людей на каждый день» пришла Льву Толстому во время тяжелой болезни в декабре 1902 года. Тогда он ежедневно отрывал листки висевшего над кроватью настенного календаря и прочитывал помещенные там изречения разных мыслителей. Когда с окончанием года пришел к концу и календарь, Толстой захотел сам составить нечто подобное, собрав и систематизировав самые важные для себя мысли.

Он создал книгу для ежедневного чтения и размышлений, включив в нее буддийские и китайские мудрости, изречения философов древности и нового времени и свои собственные мысли. И она до сих пор остается актуальной и будет интересна и полезна читателям всех возрастов.

Цитата:

“Тогда брат Лев сказал Франциску: «В чем же, брат Франциск, радость совершенная?»

И Франциск отвечал: «А вот в чем. В том, что если, когда мы придем в Порционкюль грязные, мокрые, окоченелые от холода и голодные и попросимся пустить нас, а привратнк скажет нам: «Что вы, бродяги, шатаетесь по свету, соблазняете народ, крадете милостыню бедных людей, убирайтесь отсюда!» — и не отворит нам. И если мы тогда не обидимся и со смирением и любовью подумаем, что привратник прав, что Сам Бог внушил ему так поступить с нами, и мокрые, холодные и голодные пробудем в снегу и в воде до утра без ропота на привратника, тогда, брат Лев, только тогда будет радость совершенная»”.

О бабушках и дедушках. Истории и рассказы. – Москва: Издательство ACT, 2018. – 472 [5] с. Проект «Народная книга» предложил поделиться историями о своих бабушках и дедушках. В результате получился не просто сбор­ник рассказов, а самая настоящая народная «энциклопедия мудро­сти», составленная любящими внуками. Для одних эти истории ста­нут возможностью совершить экскурсию в детство, вспомнить своих ушедших стариков. Для других — осознать, какое это счастье, когда они у тебя есть, ценить каждый момент, проведенный с ними. Но для каждого без исключения — это еще один шанс сказать «спасибо» ба­бушкам и дедушкам за все, что они для нас делали и делают.

Рассказы о дедушках и бабушках прекрасная книга, пропитанная светлой грустью и теплыми воспоминаниями. Рассказы короткие, но очень насыщенные такими подробностями детства, которые всегда хранятся в самых теплых уголках души.

Улыбка сквозь трамвайное окно / Лидия Зимовская. -Екатеринбург : Чароид, 2004. — 338 с. “Миром правит лю­бовь. Это чувство ведет на подвиги и преступления, дает силы терпеть и на­деяться, из чего и складывается жизнь. Поэтому моя книга о любви — такой разной”.

Л. Зимовская

В книге уральской писательницы Лидии Зимовской собраны рассказы о жизни простых женщин. Истории, воспоминания, рассказанные знакомыми, соседями, родственниками. И в каждой показана своя любовь – к родителям, детям, мужьям. Каждая – неповторимая, и в то же время такая похожая – искренняя.

Против часовой стрелки / Елена Катишонок. – Москва : Время, 2012. – 400 с.  Цитата:

“Когда же человеку восемьдесят пять, и он не только не нуждается в палке, но походка его легка, руки не дрожат, и голос звонок, он вправе не только гордиться этой цифрой, но еще и прихвастнуть: мне, дескать, уже восемьдесят шестой пошел…”

“Вместе с тем человек, проживший долгую и непростую жизнь, — это тоже эпос, крохотный и в то же время огромный, поэтому его родословная заслуживает описания. Лучше всего сделать это по модели великой книги, где самые эпохальные события очерчены такими скупыми и емкими словами, что непременно отыщется хоть один пассаж, написанный о каждом из нас”.

История показана читателю как воспоминание Ирины, 85 летней женщины.

Как водится, воспоминания не бывают линейными, мысль то и дело перескакивает с одного события на другое. Как и в жизни – что-то вдруг случайно напомнить о полузабытом, и нахлынут воспоминания. Так и Ирина погружается то во времена детства в Ростове, то в жизнь в досоветской Риге. То память вдруг уносит ее к войне, эвакуации, гибели мужа. Некая хаотичность воспоминаний нисколько не мешает восприятию, это ведь законы нашей памяти и воспринимаются вполне естественно.

В этом романе нет роковых страстей, подвигов или невероятных приключений. Этот роман – как сама жизнь. Жизнь, в которой были любовь и предательство, смерть и болезни, непростые отношения с детьми и родственниками.

Один из главных «героев» романа — время. Оно властно меняет человеческие судьбы и названия улиц, перелистывая поколения, словно страницы книги. Единственный способ остановить мгновенье — запомнить его и передать эту память человеку другого времени, нового поколения.

«Несвятые святые» и другие рассказы / Архимандрит Тихон (Шевкунов). – Москва : Издательство Сретенского монастыря, 2015. – 640 с.: ил. Цитата:

“Так почему же мы пришли в монастырь и всей душой желали остаться здесь навсегда? Мы хорошо знали ответ на этот вопрос. Потому, что каждому из нас открылся прекрасный, не сравнимый ни с чем мир. И этот мир оказался безмерно притягательнее, нежели тот, в котором мы к тому времени прожили свои недолгие и тоже по-своему очень счастливые годы”.

Эта книга не цельное произведение, она состоит из большого количества мелких рассказов. Они откроют вам изнанку монастырской жизни. Вместе с автором вы пройдёте путь простого парня от разгульной жизни до священнослужителя. Книга написана очень красивым и простым языком. Она заставляет задуматься о жизни и о происходящем. В ней нет агитации, она не требует отказаться от мирской жизни и всем уйти в монастырь. Она просто рассказывает о другой стороне жизни других людей.