Забвению не подлежит

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года

“Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий”.

Уводили тебя на рассвете,
За тобой, как на выносе, шла,
В темной горнице плакали дети.
У божницы свеча оплыла.
И упало каменное слово
На мою еще живую грудь.

А. АХМАТОВА

Казанцев А. П. Красная жатва на Урале: 1930-1950-е : Документальное исследование / А. П. Казанцев. – Екатеринбург : Издательство АМБ, 2014. – 704 с.

Переиздание двух ранее вышедших в издательстве “Филантроп” книг “Сквозь тернии”, но значительно переработанное и дополненное. А. П. Казанцев много лет провел в архивах, собирая информацию о тех, кто был репрессирован здесь, на Урале.

Главным образом изыскания автора касаются жителей Свердловской области и, в частности, существовавших тогда на ее территории трудовых поселений. Здесь каждая история не “вообще”, а о конкретном человеке, о настоящих семьях, разлученных с кем-то близким. Здесь у каждой боли – имя и фамилия.

Автором было изучено более 300 архивных  следственных дел арестованных по политическим мотивам. Вскрылись новые факты истории Медного рудника рудник (теперь город Верхняя Пышма), обнаружены новые фамилии, а значит и судьбы.

В режевской газете «Большевик» за 30-е годы, я не раз встречала тексты докладов секретаря Уральского обкома И. Д. Кабакова. И именно в книге Анатолия Казанцева прочитала о том, что он был репрессирован. «В ряду секретарей Уральского обкома, чья жизнь оборвалась в застенках органов НКВД в 1937 году, был Иван Дмитриевич Кабаков» (С. 60-70). Читая очерки о разбитых судьбах уральцев, понимаешь весь трагизм той эпохи. Книга Анатолия Казанцева снабжена Именным указателем репрессированных в Свердловской области в 1930-1950 годы.

Из содержания:
•    Судьба инженера Ефимова
•    Сквозь тернии: род Кропачевых
•    Казнить нельзя помиловать: процесс фельдшера Исаева
•    Вернулся несломленным: Г. П. Сутоцкий
•    Потерянное имя: первый директор Уралмаша
•    Во всё виноват французский: Александр Берс
•    Обретение отца: М. И. Бочкарева

Казанцев А. П. Сквозь тернии. – Екатеринбург : «Издательский Дом «Филантроп», 2006. – 680 с.

Казанцев А. П. Сквозь тернии 2. – Верхняя Пышма : «Издательский Дом «Филантроп», 2010. – 496 с.

Из предисловия:
«Эта книга о судьбах трех поколений. О наших предках – родословность от первой половины семнадцатого века до двадцатых годов двадцатого века, смутного времени, когда столкнулись брат на брата, отец против сына или сын против отца, под общим названием «гражданская война», двух поколений: отцов, попавших под каток сталинских репрессий в 30-х годах 20 века, и их детей, всю свою жизнь, до 90-х годов 20 века, носивших позорную кличку «отродья врагов народа».
Книга-память о жертвах репрессий, о том, как честных людей делали врагами народа. О том, как землепашцы осваивали земли Зауралья, росло поколение, в 20-е годы разделившееся на красных и белых, как в 30-е годы власть уничтожала собственный народ, который жил как в загоне и шел через всю свою жизнь – сквозь тернии».

Во все три книги Анатолия Казанцева включена родословная уральских фамилий Камышловского уезда.

Книга памяти жертв политических репрессий. Свердловская область. – Т. 1-9. – Екатеринбург : ГИПП Уральский рабочий, 1999 – 2012.

Около 4200 справок на репрессированных с 1926 г. по начало 1950-х годов. Материал расположен в алфавитном порядке от “А” до “Я”.  Содержание справки: фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения, национальность, место проживания, место работы, профессия, дата ареста, дата осуждения, приговор.

Мартынова О. Против собственного народа / О. М. Мартынова. – 2 изд. – Екатеринбург, 2012. – 374 : ил.
Книга посвящена жителям Артёмовского района – жертвам политических репрессий 1930-1940 годов XX века.
Книга поделена на тематические разделы:
•    «Раскулачивание (1929-1933 гг.)»,
•    «Пик политического террора  (1936-1938)»,
•    «Репрессии во время Отечественной войны и после неё (1941-1948)»,
•    «Жертвы политических репрессий, проживающие в г. Артемовский и районе на 1 декабря 1996 г.»,
•    «Жертвы нацистских репрессий».

На страницах издания представлены судьбы и уроженцев Режевского района, которые потом жили в Артёмовском районе.

•    Ипатов Афанасий Автономович родился в Реже в 1891 г. Работал слесарем по ремонту компрессоров при Егоршинском управлении антрацитовых копей при шахте им. Кирова. Арестован 21 сентября 1937 г. Реабилитирован 19 июля 1954 г., посмертно (С. 124-125).

•    Сергеев Иван Павлович, родился в Режевском районе, работал мастером турбинного цеха ЕГРЭС. (С. 125-126).

•    Сосновских Михаил Матвеевич родился 12 июня 1895 г. в селе Покровском. Работал в Режевском леспромхозе конюхом, в Реже имел квартиру и жил с семьёй. Репрессирован в 1937 году. В 1947 г. вернулся в село Покровское (С. 157-159).

Книги находятся в читальном зале Центральной библиотеки.

Подготовила Т. Ю. Каргаполова