Храмы и монастыри Уральской земли

Книга расскажет о Верхотурье, о Ганиной Яме, о монастырях и храмах невьянской земли.

Путеводитель хорошо иллюстрирован, содержит интересный материал.

В книге содержится упоминание о церкви нашего города и храмах Режевского района.

Около шестисот невьянских икон в экспозиции и хранилище, новооткрытый зал деревянной скульптуры, медное литье и лицевые рукописи, реставрационная мастерская, специализированная постоянно пополняющаяся библиотека, периодическое издание «Вестника» Музея, растущее число друзей Музея на Урале, в Москве и на Русском Севере принесли ему прочную репутацию как замечательного историко-художественного и научного учреждения. Притягательная сила этого частного музея такова, что ежегодно его посещают от 75 до 100 тысяч человек. Екатеринбург и Урал в целом обладают несметными культурными богатствами, и с открытием Музея «Невьянская икона» они пополни­лись ещё одной драгоценностью.
17 июля 1918 года в Екатерин­бурге была расстреляна семья последнего Российского Импе­ратора… Последовавшая затем братоубийственная Гражданская война и годы репрессий, коснув­шиеся практически каждой семьи, все дальнейшие и даже нынешние нестроения в Отече­стве нашем являются следствием нашего отступления от того пути, которым Россия не раз приходила к славе и могуществу. Ополчившись на Бога, презрев священную память предков, отдавших за нас свои жизни, уничтожив без зазрения совести труд лучших сынов и дочерей народа, мы покрыли россий­скую историю пятном страшно­го беззакония… Это пятно лежит на нашей совести, омрачает духов­ную жизнь общества. Смыть его можно только всеобщим покаяни­ем и трудом пастырей и чад Церкви, государства и народа…
Этот снимок сделан послушни­ком Андреем во время посещения Его Святейшеством Святейшим Патри­архом Алексием II Ганиной Ямы – места уничтожения честных остан­ков царя – страстотерпца Николая II и Его многострадальной Семьи 23 сен­тября 2000 года.

Экспертиза установила, что светлая полоса на изображении Его Святейшества – результат воздей­ствия на пленку излучения неизвес­тной природы.

Божественный Свет пробивающийся из земли на нашего Первосвятителя свидетельствует, что эта земля Свята и что Господь благоволит к благословению Его Святейшества о строительстве на этом месте мужско­го монастыря во имя Царственных Страстотерпцев.