Пришло время читать! (книги для молодёжи)

Пришло время читать! (книги для молодёжи)

На абонементе в Центральной библиотеке в последнее время у молодёжи пользуются спросом следующие книги:

Главный герой — Чарли Гордон, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары (умственно отсталый) — добровольно участвует в эксперименте по улучшению интеллекта.
Искусственное улучшение интеллекта путём хирургической операции — оригинальное открытие двух учёных: доктора Штраусса и доктора Немюра. После успешной операции над мышью по кличке Элджернон они решают провести аналогичную операцию над каким-нибудь умственно отсталым человеком. Выбор останавливается на Чарли, так как он выказывает стремление научиться лучше читать и писать, стать умнее.

Дэшнер, Джеймс. Бегущий в лабиринте : [роман] / Джеймс Дэшнер. – Москва: АСТ, 2015. – 444 с.

Роман повествует о парне по имени Томас, который приходит в себя вместе с группой незнакомцев в огромном лабиринте. Его память стёрта, он не может вспомнить о себе ничего, кроме собственного имени. Место, в котором оказался Томас, называется Глэйд, а его обитатели, пятьдесят молодых парней, зовут себя «глэйдерами». В Лабиринте водятся чудовищные существа – гриверы, с которыми глэйдеры постоянно сражаются. Вскоре Томас становится Бегуном – отважным исследователем Лабиринта, которому приходится ежедневно рисковать своей жизнью. Он пытается разгадать загадку Лабиринта и найти из него выход. «Бегущий в лабиринте» – это очередная книжная франшиза для подростков, роман читается с большим интересом.

Майер С. «Сумерки. Сага» : [роман] / С. Майер. – Москва : АСТ, 2009. – 447с.

Экранизированный роман писательницы из Америки о любви между вампиром и простой девушкой давно завоевал признание даже той молодежи, которая книги предпочитает не читать. Популярность «саги» во многом обусловлена целой серией полнометражных фильмов.

Коллинз С. Голодные игры : [фантастика]. – Москва : АСТ, 2014. – 382 с.

Книга-сенсация, возглавившая 21 список бестселлеров и удостоенная множества литературных наград. Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами… По жребию они должны участвовать в страшных “Голодных играх”, где выживает только один – сильнейший. Пока в жестком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого… Таков закон “Голодных игр”.

Драйзер Т. Сестра Керри : [роман]. – Москва : Дом, 1993. – 432 с.

Это очень красивый роман о жизни девушки в большом городе.
Драйзер описывает все очень реалистично.
Главная тема этого произведения – это жизнь и становление обычной провинциальной девушки в большом городе. Теодор Драйзер рассказывает читателю о том, как сложно жить маленькой девушке в большом городе, полным разных искушений. Автор описывает нравственное разложение людей, желание любой ценой получить максимум наслаждений и почувствовать все радости жизни!

Зюскинд П. Парфюмер: История одного убийцы: роман / Пер. с нем. Э.В. Венгеровой. – Спб. : Издательский Дом «Азбука-классика», 2006. – 352с.

Парфюмер Зюскинда был издан в Швейцарии в 1985 году, переведен на десятки языков и занял прочное место среди мировых бестселлеров. Это загадочная история, романтический детектив еще долго будет будоражить, притягивать и интриговать читателей и критику. Судьба романа уникальна. За прошедшие годы он переведен на 33 языка, вышел в свет более чем миллионным тиражом, став настольной книгой читателей в Германии, Англии, Франции, Италии, США, а теперь уже и в России. Более восьми лет, точнее, 439 недель роман держался в списке бестселлеров. И сегодня победное шествие Жан-Батиста Гренуя — великолепного всепобеждающего монстра — продолжается.