Православные святыни Урала

ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ УРАЛА. (История церквей).

Люди приходят в церковь не для того, чтобы найти там Бога, а чтобы поделиться Богом друг с другом.

Эйлис Уокер

С тех пор как население Руси приняло христианство в его восточной, православной форме, церковь играла важнейшую роль в истории России. Религией была пронизана вся русская культура. Монастыри России показывали пример как благочестия, так и рачительного, образцового хозяйствования. Нет и не может быть истории России без истории Русской Православной церкви.

Ивунин, А. Режевские православные Храмы / А. Ивунин. – Реж, 1994. – 39 с.

Эта книга является первым опытом публикаций по истории возникновения православных Храмов Режевского района. Автор знакомит с краткой историей православия как в целом на Руси, так и конкретно на Урале. Книга написана на основе материалов из Государственного архива Свердловской области, которые раньше были засекречены.

Рычков, А. В. Храмы Режевской земли / А. В. Рычков. – Реж: Малыш и Карлсон, 2007. – 16 с.: ил.

На берегах реки Реж сохранилось более десятка полуразрушенных храмов, два из них восстановлены в последние годы (в городе Реж и в селе Арамашево). Самый древний режевской храм – старинная Казанская церковь в селе Арамашево, построенная в 1800 году на высоком 42-метровом Церковном камне… Автор книги – историк, известный режевской краевед рассказывает о всех православных Храмах Режевского района, их истории. Книга красочно иллюстрирована.

Храмы Среднего Урала, сохранившие в ХХ веке свет православия / [авт.- сост. К. Е. Рычкова]. – [ По благословению Высокопреосвещеннейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского ].  – Реж: Малыш и Карлсон, 2009. – 42 с.: ил.

Это издание посвящено немногочисленным православным общинам и храмам Среднего Урала, сохранившимся в невыносимых условиях в начале ХХ века. В тяжелых условиях они сумели сберечь и сохранить для будущих поколений святые истины земли русской, выстраданные и пронесенные сквозь века нашими предками. Книга дополнена архивными и современными фотографиями. В книгу вошли рассказы о 10 из 19 храмов Среднего Урала.

По святым местам Урала: путеводитель. – Реж: Малыш и Карлсон, 2009. – 80 с.: ил.

В путеводителе собрана информация о святых местах семи уральских епархий, их истории и современности. Это уникальная книга, которая выходит за рамки отдельной епархии и охватывает святыни всего Урала, была задумана впервые, таких изданий не было ни до революции, ни в наши дни. Особое внимание уделено уральским святыням: чудотворным и особо почитаемым иконам, святым источникам, праведникам и святым. В книге представлено более двухсот цветных фотографий, которые помогают лучше познакомиться с объектами повествования.

Бурлакова, Н. Н. Забытые храмы Свердловской области / Н. Н. Бурлакова. – Екатеринбург: Сократ, 2011. – 232 с.: ил.

В советские годы абсолютное большинство храмовых сооружений области были закрыты для богослужений, многие полностью разрушены, другие использовались по назначению, указанному новой властью. Из более чем пяти сотен храмов, построенных на территории Свердловской области к 1917 г., до сегодняшнего дня сохранилось около 200 церквей. Число дореволюционных часовен намного больше, но именно храмы стали объектом данной книги, так как они лучше сохранились и сохранили свою историю.

В книгу вошло 92 церкви области, пребывающие в разной степени разрушения – от руин до частичного восстановления.

Рычков, А. В. Монастыри Среднего Урала: Уральские обители до 1935 года / А. В. Рычков. – Реж: Малыш и Карлсон, 2010. – 49 [1] с. – фото.

Книга описывает жизнь уральских монастырей со дня основания самого первого из них, Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря, до закрытия последнего в годы советской власти, Введенского Сирбишинского женского монастыря. В ней Вы найдете истории всех среднеуральских обителей, основанных в дореволюционный период. Книга содержит большое количество редких фотографий, которые помогут Вам лучше представить события того времени.

Возрожденные святыни. Верхотурье – Меркушино: фотоальбом /сост. В. И. Холостых, Р. Печуркина, В. Байдин. – Екатеринбург: Изд. Дом «Лазурь»; Дизайн студия «Шторм-Техно», 2007. – 168 с.: ил.

Вашему вниманию предлагается богато иллюстрированная книга-альбом о замечательном Верхотурском крае, богатом творениями рук уральских мастеров – памятниками исторического и культурного наследия России, восстановление которых, наряду с общим возрождением духовной культуры страны, началось на рубеже XX века.

Альбом содержит самобытный текстовый материал, уникальные высокохудожественные фотоснимки, выполненные настоящими мастерами своего дела, которые помогут вам отправиться в увлекательное путешествие по земле Праведного Симеона Верхотурского.