Магия старинных книг

В центральной библиотеке имеются два тома из Полного собрания сочинений А. С. Пушкина, выпущенного к столетию со дня гибели поэта (1937 год).

9-й том (год издания 1938)  содержит “Историю Пугачева”, непосредственно примыкающие к ней статьи, рукописные отрывки и варианты к ней, а также пушкинский рукописный фонд исторических материалов о Пугачёве и пугачёвском движении. В книге представлены фрагменты рукописных текстов Пушкина.

В 13-й том (год издания 1937) входит  переписка Пушкина за 1815-1827 годы. Пушкинская переписка приходится на тот период в истории литературы, когда частное письмо воспринималось  современниками как явление литературы. Письма ходили по рукам, копировались, часто разбирались в ответных письмах. Это была, как писал Пушкин «почтовая проза». Письма поэта – ключ к его биографии. Внимательное прочтение писем открывает события и факты из жизни Александра Сергеевича, позволяет проникнуть в душевную настроенность поэта. Из них мы черпаем сведения о быте Пушкина и его семьи буднях и праздниках, светских визитах и встречах с друзьями, отношениях с родными и с властями.  Письма густо «населены». Адресаты Пушкина: А. И. Тургенев, П. А. Вяземский, В. Ф. Раевский, А. А. Бестужев, В. А. Жуковский, А. А. Дельвиг, К. Ф. Рылеев, А. П. Керн, Арина Родионовна,  и другие.

Иллюстративный материал книги: рисунки и тексты писем поэта.

Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844) – русский баснописец, драматург, журналист, автор более 200 басен. В баснях он высмеивал общественные и человеческие пороки.

Чтобы добиться большей выразительности, он изгонял из своих произведений книжные обороты и “поэтические вольности”, вводил вместо них более точные, народные выражения.

В мастерстве рассказа, в изображении характеров Крылов – истинный художник, наделенный тонким юмором. Представленная книга датируется 1946 годом.

Предлагаемая вниманию читателей книга задумана как своеобразная энциклопедия, в которой ответы на многие актуальные вопросы найдут не только начинающие охотники, но и спортсмены с большим охотничьим стажем.

Все издание рассчитано на два больших тома.

Первый том посвящен оружию, боеприпасам, технике безопасности на охоте, снаряжению охотника-спортсмена в те или иные сезоны, а также охотничьей лагерной жизни.

Во втором томе охотники смогут познакомиться со всеми видами охоты: – охота на дичь, охота на хищных зверей, на зайцев, кабанов, медведей и пр., особенности охоты в горах, в степи, на воде, ночью и мн. др..

Авторы описывают виды птиц и зверей, населяющих леса, поля, реки, болота и горы – наши охотничьи просторы и являющихся объектами охоты, даны главные сведения о способах охоты по перу и зверю, узнают все необходимое о лучшем друге и помощнике охотника – об охотничьей собаке, научатся правильно выбирать, выращивать и воспитывать щенка, правильно дрессировать, натаскивать и рационально применять на охоте с легавыми, гончими, лайками и др.

Для того чтобы правильно читать и писать, нужно знать слова, их смысл и грамматику, т. е. законы языка. Для того чтобы уметь правильно сочинять музыку, играть ее или петь, нужно знать теорию музыки. Поэтому обучение теории музыки в первую очередь имеет целью подготовку к сочинению или исполнению музыкальных произведений.

«Северный вестник» – ежемесячный литературно-научный и политический журнал, издававшийся в Петербурге в 1885 – 1898 годах.