Журнал «Родина» №3 / 2022 16+

Первый весенний номер журнала «Родина» традиционно посвящен прекрасной половине человечества. На страницах выпуска в рубрике Женщины Родины вы познакомитесь с несколькими историческими сюжетами в репортажах, воспоминаниях и документах.

Героинями статей главной темы номера являются: Екатерина Романовна Дашкова (1743-1810) – первая женщина неимператорского происхождения, занимавшая высокие государственные посты; Нина Петровна Хрущева (1900-1984) – первая леди, жена государственного и партийного деятеля СССР Никиты Сергеевича Хрущева (1894-1971); Галина Петровна Салькина (род.1959г.) – кандидат биологических наук, одна из лучших, признанных в мире, экспертов-специалистов по амурскому тигру; Надежда Яковлевна Мандельштам (1899-1990) – писательница, лингвист, муза и жена поэта Осипа Эмильевича Мандельштама (1891-1938) …

Женщины Родины. Открытый урок

Чагадаева, О. Екатерина Дашкова: Воспитание более примерами преподается! / Ольга Чагадаева. – Текст: непосредственный // Родина. – 2022. – №3. – С. 14-17.

Женщины Родины. Ракурс

Четверикова, А. Нина и Жаклин // Анна Четверикова. – Текст: непосредственный // Родина. – 2022. – №3. – С. 23-27.

Женщины Родины. Особый случай

Островская, Н. Устроительница тигров // Наталья Островская. – Текст: непосредственный // Родина. – 2022. – №3. – С. 28-33.

Женщины Родины. Муза

Недошивин, В. Единственная Надежда поэта // Вячеслав Недошивин. – Текст: непосредственный // Родина. – 2022. – №3. – С. 34-40.

Р.S.

31 марта 2022 г. исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Павловича Дягилева (1872-1929)  – гениального русского импресарио и мецената. Он родился в Новгородской губернии в дворянской семье, детские годы прошли в Перми, высшее образование получил в Санкт-Петербургском университете. Дягилев являлся ярким представителем Серебряного века – редактором журнала «Мир искусства», организатором художественных выставок в России и Западной Европе, в том числе грандиозной Таврической выставки русских портретов в Санкт-Петербурге (1905) и знаменитой выставки русского искусства в Париже (1906). Более всего Сергей Дягилев известен как основатель легендарной труппы «Русские балеты» и организатор «Русских сезонов» (1907-1929гг.), которые не только прославили русское искусство за рубежом, но и оказали большое влияние на мировую культуру.

В рубрике Юбиляры Родины статья доктора философских наук Семена Экштута.

Экштут, С. Сергей Дягилев: Я художник – без картин, писатель – без полного собрания, музыкант – без композиций // Семен Экштут. – Текст: непосредственный // Родина. – 2022. – №3. – С. 68-73.

Интересного чтения!

Родина: исторический научно-популярный журнал. – Москва: Издательство «Российская газета». – 2022. – №3. – 136 с.: ил.