Вокруг света, №1/2022 (январь-февраль) 16+

Центральная библиотека возобновила подписку на журнал «Вокруг света» – один из первых научно-популярных журналов не только в России, но и в мире (основан Русским географическим обществом в 1861г., Санкт-Петербург). С момента создания и по сегодняшний день журнал является источником познавательного и увлекательного чтения для широкой аудитории. Авторами статей и комментариев выступают компетентные профессиональные специалисты: археологи, историки, исследователи, геологи, путешественники, писатели.

Первый номер в 2022 г. посвящен большей частью геологии и полезным ископаемым.

О природных архитектурных сооружениях из камня и песчаника  в России и зарубежных странах читайте в статье Арсения Семенова «Камень на камень» (рубрика: Особый ряд).

Семенов, А. Камень на камень / А. Семенов. – Текст : непосредственный // Вокруг света. – 2022. – №1. – С. 48-57.

О том, как на Курилах из вулканических газов учатся добывать тугоплавкий металл рений, предсказанный Д. И. Менделеевым в 1871г., читайте в статье Александра Сергеева «Плоды вулкана» (рубрика: Национальное достояние).

Сергеев, А. Плоды вулкана / А. Сергеев. – Текст : непосредственный // Вокруг света. – 2022. – №1. – С. 96-103.

В статье Владимира Веретенникова «Мечта шахтера» (рубрика: Музыка века) вы узнаете о шахтерском фолке, и как появился музыкальный суперхит «Шестнадцать тонн».

Веретенников, В. Мечта шахтера / В. Веретенников. – Текст : непосредственный // Вокруг света. – 2022. – №1. – С. 62-67.

Так же, на страницах журнала, в других тематических рубриках, вас ждут рассказы о путешествиях по странам мира, их достопримечательностях и обычаях, исторические очерки, заметки об интересных и необычных личностях и т.д.