Июльский номер журнала «Наука и жизнь» за 2021 год

Друзья! Предлагаем вашему вниманию обзор июльского номера журнала “Наука и жизнь” за 2021 год.

Донсков Д. Цветок забвения / Дмитрий Донсков // Наука и жизнь. – 2021. – № 7. – С. 2-7 : фот.
В Канаде и на Аляске его называют «огненный сорняк». В немецкоговорящих странах это растение упоминается как «осколочные цветы». Герой очерка – Иван-чай. Многолетнее травянистое растение из семейства Кипрейных.

В России Иван-чай известен с XII века. В народе его называли по-разному, основываясь на характерных качествах и лечебных свойствах растения: «огненная трава», «пожарник», «скрипун», «дикий лён», «пуховик», «хлебница», «мельничник».

Зимина Т. Сталь для нефтепроводов: прививка от сероводорода  / Татьяна Зимина // Наука и жизнь. – 2021. – № 7. – С. 8-9  : фот.
Автор знакомит с технологиями, которые применяют металлурги и специалисты для защиты от коррозии трубопроводов, по которым транспортируют углеводороды.

Иванютин Н. Солнце, ветер и воздух для добычи воды / Николай Иванютин // Наука и жизнь. – 2021. – № 7. – С. 10-14 : фот.
По мнению ученых дефицит водных ресурсов – проблема общемировая, которая с каждым годом только усиливается. Но существуют альтернативные способы получения чистой воды: опреснение солёной морской воды химическими способами и с помощью тепловой энергии солнца.

Воробьев В. Губернатор печального образа / Вячеслав Воробьёв // Наука и жизнь. – 2021. – № 7. – С. 16-24 : фот.
Герой очерка Игнатий Антонович Тейлс (1744-1815). В 1800 году он был внесен в дворянскую родословную книгу Тверской губернии.  Губернатор г. Твери, президент Камер-коллегии, наместник Тарнопольского края в Восточной Галиции. С успехом сочетал государственную деятельность с переводческой. Перу Игнатия Тейлса принадлежат переводы исторических трудов и любовно-авантюрных романов с немецкого, испанского и французского языков. Он пробовал свои силы в поэзии и являлся одним из первых драматургов, писавших для юношества.

Беркович Е. Наши в Европе. Советские физики и «революция вундеркиндов» / Евгений Беркович // Наука и жизнь. – 2021. – № 7. – С. 44-60 : фот.
В статье отражены страницы истории создания квантовой механики. Речь идёт о «научной революции» в 20-х годах XX века в России и о сотрудничестве советских учёных с европейскими физиками и математиками.

Загоскин А. Дрессировка кошек Шрёдингера в промышленных масштабах /
Александр Загоскин // Наука и жизнь. – 2021. – № 7. – С. 63-71 : фот.

Для любознательных А. Загоскин раскрывает законы квантовой механики на примере мысленного эксперимента, предложенного  Эрвином Шрёдингером в 1935 году.

Першин О. За люриком под парусами / Олег Першин // Наука и жизнь. – 2021. – № 7. – С. 128-143 : фот.

Люрик – так зовут самую маленькую птичку из семейства Чистиковых. И обитает она на территории Земли Франца Иосифа. Путешественник и натуралист О. Першин рассказывает о своем участии в северной экспедиции орнитологов. О плавании на яхте через Баренцево море. Об исследовательской работе на птичьих базарах. О наблюдениях за краснокнижными птицами. Автор приглашает читателя прикоснуться к дикой красоте северной природы.

В июльском номере журнала как всегда много интересного и любопытного.

Также вы узнаете о том:

• Насколько опасны лавовые купола
  • Как образуются газовые туманности?
  • Как своими руками сделать ботанический барельеф?
  • За что ценят салат?
  • Как живёт семейство обезьянок мико?
  • Какие виды маслят произрастают на территории России?

Журнал «Наука и жизнь» можно взять в читальном зале Центральной библиотеки. Желаем вам новых открытий!

Обзор подготовила Т. Каргаполова