Июльский номер журнала «Родина» за 2021 год

В читальный зал поступил очередной номер любимого нашими читателями журнала «Родина».  Основная тема номера: день семьи, любви и верности. Подборка публикаций отражает многогранность феномена семьи и даёт пищу для размышлений.

В статье «Антон Макаренко: воспитать человека, чтобы он был счастливым, – можно!» известный педагог делится с родителями советами о том, как воспитать в детях веру в себя, чувство долга и чести.

Повесть о Петре и Февронии Муромских написана в XIII веке. На протяжении нескольких веков — это произведение имело большой успех и популярность на Руси.  О легенде, сюжете повести, прототипах главных героев вы узнаете из статьи «Возвращение Петра и Февронии».

Историю любви легендарной супружеской пары князя и княгини Муромских в журнале продолжают  романтичные и драматичные истории любви поэта Бориса Пастернака, цесаревича Александра.

Во многих семьях хранятся семейные фотоальбомы. А вот автор статьи «Давайте собираться у стола!» рассказала о семейном иллюстрированном альбоме «Кулинарная книга нашей семьи». Многие рецепты этой книги передаются из поколения в поколение.

А еще в июльском номере журнала вы прочитаете:

О спасении памятников красноармейцам,
О гибели революционера Федора Сергеева (Артема) в 1921 году,
О переписке Льва Толстого с Николаем II,
О брежневском «застое» без анекдотов,
Об изобретении велосипеда,
Как был обустроен быт бойца Красной армии во время Великой отечественной войны,
О курортах XIX века и о главном стадионе страны  – «Лужники».

Журнал можно взять в читальном зале Центральной библиотеки.