Уральский следопыт №1/2021г.

Уважаемые читатели!

Вышел в свет январский номер журнала «Уральский следопыт». Также, как и раньше, Вы можете познакомиться с краеведческими архивами Уральского региона.

Например, узнать историю создания заповедника «Висим», о первых  его исследователях, прошедших таёжными тропами заповедника. Завораживающая статья Сергея Зимина о коренном малочисленном северном народе манси, о его богатых культурных традициях.

В рубрике «Заповедные земли» вы узнаете о подробностях медвежьей жизни.

Автор статьи «Варакушка – изящный манипулятор» Василий Колбин рассказывает о происхождении птицы, родственнике соловья – варакушки, представителе семейства дроздовых. Автор Сергей Плёнкин в статье «Вятка летит» повествует о истории образования Вятской губернии.

Кандидат биологических наук Николай Вехов в своём рассказе «Поручение Екатерины II» представляет интересные факты об экспедиции П.- С. Палласа на Урале.

О истории аэродрома Арамиль, об испанских лётчиках, об отряде поисковиков можно узнать в статье автора Юрия Ржевского «Аэродром Арамиль».

Персональный тренер Евгений Ватагин предлагает несколько упражнений, чтобы колени ваши оставались всегда здоровыми.

Статья Михаила Колотова «50 оттенков» об ошибках велотуриста, собираясь в поход.

А также вы можете познакомится с забытыми катастрофами на Урале и узнать страшную правду об ужасах войны.

Журнал находится в читальном зале Центральной библиотеки. Приятного чтения!