Ресурсы Президентской библиотеки: Невская битва (1242 г.)

Предлагаем вашему вниманию коллекции электронных документов Президентской библиотеки, посвященные знаковым событиям военной истории Руси XIII века.

Невская битва (1242 г.)

• Ледовое побоище: взгляд с Востока и Запада : [видеолекции] историка Дениса Григорьевича Хрусталева и профессора средневековой истории Анти Селарта. Мультимедийное электронное издание.
  • Ледовое побоище / проф. В. Мавродин. – Ленинград : ОГИЗ ; Москва : Госполитиздат, 1941.
  • Ледовое побоище / С. Глязер ; рисунки Л. Смехова. – Москва : Наркомпрос РСФСР ; Ленинград : Государственное издательство Детской литературы, 1941.

Александр Невский (1221–1263)

В коллекцию, посвящённую князю новгородскому, великому князю киевскому и владимирскому, святому Русской православной церкви Александру Невскому, вошли исследования, очерки, биографии, жития, речи, архивные и изобразительные материалы.

• Александр Невский : [исторический очерк] / В. В. Данилевский. – [Куйбышев] : ОГИЗ : Госполитиздат, 1942.
  • Александр Невский : [исторический очерк] / В. И. Пичета. – Ташкент : Изд-во УзФАН, 1942.
  • Александр Невский – небесный покровитель Санкт-Петербурга. Информационный ролик Президентской библиотеки рассказывает о русском великом князе и полководце Александре Невском. Общенациональное значение имя Александра Невского приобрело при первом императоре всероссийском Петре Великом. Санкт-Петербург был освящен перенесением из Владимира святых мощей благоверного князя. В ролике представлены несколько ключевых точек на карте Санкт-Петербурга, связанных с именем Александра Невского: Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, собор Феодоровской иконы Божией Матери, Государственный Эрмитаж. Также в ролике представлены материалы из электронного фонда Президентской библиотеки, которые включены в коллекцию “Александр Невский”.