Трагедия чернобыльского взрыва

В 2022 году 26 апреля исполняется 36 лет со дня крупнейшей аварии за всю историю человечества – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Предлагаем вашему вниманию подборку статей, посвященных этой теме.

«Советник президента Курчатовского института, доктор физико-математических наук более двадцати лет ежемесячно ездил в командировки на ЧАЭС и параллельно возглавлял лабораторию по изучению проблем Чернобыля. Это материал Александр Александрович предложил редакции “Родины” к очередной годовщине чернобыльской катастрофы».

«26-го апреля мы вспоминали катастрофу на Чернобыльской АЭС, которая произошла в этот день в 1986 году. Музыкант Иван Алексеев – более известный как Noize MC – и его команда представили новый клип и композицию, которая так и называется – “26.04”. За три дня клип в YouTube посмотрели более миллиона раз. “Родина” поговорила с его режиссером – Алексеем Тереховым».

«Сериал “Чернобыль”, снятый американским каналом НВО, стал одним из главных событий года. О нем спорят, ищут несоответствия, отмечают актеров. В том числе, Адама Нагайтиса, исполнившего роль Василия Игнатенко – командира военизированной пожарной охраны Припяти».

• Нордвик В. Chernobyl. Распад памяти : [физик-ядерщик Александр Боровой о правде и мифах Чернобыля и американского фильма о нем] // Родина. – 2019. – № 8. – URL: https://rg.ru/2019/08/13/fizik-iadershchik-aleksandr-borovoj-o-pravde-i-mifah-chernobylia-i-amerikanskogo-filma-o-nem.html. – дата обращения : 26.04.2022.