Харуки Мураками «К югу от границы, на запад от солнца»

«Мне вдруг страшно захотелось тут же, на месте, все ей рассказать. Выложить начисто, облегчить душу. И не надо будет больше ничего скрывать, притворяться, врать. «Послушай, Юкико! Я люблю одну женщину. Я не могу без неё. Не раз хотел с ней порвать, семью сохранить, компанию нашу, тебя, девчонок… Ничего не получается. Я так больше не могу. Всё! Увижу её в следующий раз – меня уже ничто не удержит».

Хадзимэ был единственным ребёнком в семье. Иной раз сам себе он казался неполноценным, как будто всё вокруг кричало ему: «Ну ты, недоделанный!». Но однажды в его школу перевелась «новенькая». Её звали Симамото, она хромала и тоже была единственным ребёнком в семье. Они быстро нашли общий язык: оба любили слушать музыку и читать книги запоем. Они разговаривали часами и часто слушали вместе пластинки в гостиной у Симамото. Однако дружбу надолго сохранить не удалось: семья Хадзимэ переехала, и он стал ходить в другую школу.

С тех пор прошло двадцать пять лет. Хадзимэ женат, у него замечательная супруга, двое прекрасных дочерей и прибыльный бизнес. Но то чувство, которое завладело сердцем двенадцатилетнего подростка, не даёт покоя уже ему, тридцатишестилетнему мужчине. Что он так жадно ищет и чего ему не хватает, ведь о лучшей жизни он не мог и мечтать?

Судьба предоставляет ответ на эти вопросы, когда одним тихим дождливым вечером он обнаруживает в своём джазовом баре привлекательную, со вкусом одетую женщину. Таинственной незнакомкой оказывается его старая подруга. Симамото. Её глубокий взгляд и удивительная улыбка завораживают, а она сама – полна загадок и вопросов, которым суждено остаться без ответов. Эта встреча навсегда изменила их жизни. Куда заведут их эти чувства и чем всё закончится?..

Книгу можно взять на абонементе в Центральной библиотеке.