«Противостояние» Стивена Кинга

Роман-предостережение вышел в 1978 году. В 2019 году вышла новая дополненная версия со вступительной статьей самого автора. В обращении к читателям, он просит не сравнивать распространение корона вируса с   эпидемией, описанной в романе.

Книга объемом более 1300 страниц, охватывает события   с 16 сентября 1990 года по 10 января 1991 года.

Роман поделен на 3 части:

Часть 1. «Капитан Торч». На секретной базе происходит утечка смертельного вируса. Все в лаборатории погибают на рабочих местах. Один из выживших   охранников вместе с женой и ребенком спасается бегством. Это приводит к   страшной эпидемии и гибели тысяч людей.

Часть 2. «Перепутье» посвящена путешествию по стране выживших людей, постепенно собирающихся в одну группу.

Часть 3. «Противостояние». К власти   рвется могучий таинственный темный человек, называющий себя Рэндаллом Флеггом. Он обладает   паранормальными способностями и пытается построить собственное государство.

Немногие уцелевшие разделились на два лагеря. Кто победит?

Несмотря на огромный объем, роман читается на одном дыхании.

Можно почитать в Центральной библиотеке по этой теме менее объемные, но не мене захватывающие книги:

Фоллет К. Белая мгла.

Тамоников А. Нулевой пациент.