К 75-летию Победы. «Великие битвы Великой Отечественной» – серия книг С. П. Алексеева.

«Я долго не мог определить, что из этого «история или авиация» мне интереснее. Это – как две руки человека, как два крыла у птицы, наверное». С. П. Алексеев

Эти слова принадлежат русскому писателю, историку – Сергею Петровичу Алексееву. Выбрав авиацию, во время войны нёс свою военную службу, обучая лётчиков в запасном учебном авиационном полку. После тяжелых травм пришлось навсегда покинуть любимое дело. За один год и пять месяцев прошёл полный курс исторического факультета педагогического института. В 1946 году начал работать редактором в Государственном издательстве детской литературы («Детгизе»). Эта работа стала началом, определила его последующую творческую деятельность. Первой его книгой была «История СССР. Учебная книга для 4 класса», написанная в соавторстве с В. Карцевым, изданная в 1955 году. Учебник выдержал 10 переизданий. Именно это издание послужило толчком для будущих рассказов и повестей. Всего автором написано более 30 книг по истории России. Особое место среди книг автора занимают рассказы о Великой Отечественной войне.

Предлагаем познакомиться с новыми книгами серии «(Великие битвы Великой Отечественной).

Алексеев, С. П. Взятие Берлина. Победа! 1945: рассказы для детей / С. П. Алексеев. – Москва: Детская литература, 2018. – 99 с.  – (Великие битвы Великой Отечественной).   12+

Алексеев, С. П. Московская битва. 1941-194: рассказы для детей /  С. П. Алексеев.-  Москва: Детская литература, 2018. – 118 с. – (Великие битвы Великой Отечественной).   6+

Алексеев, С. П. Оборона Севастополя. 1941-1943. Сражение за Кавказ. 1942-1944: рассказы для детей /  С. П. Алексеев. – Москва: Детская литература, 2019. – 176 с. – (Великие битвы Великой Отечественной).    6+

Алексеев, С. П. Победа под Курском. 1943. Изгнание фашистов. 1943-1944: рассказы для детей / С. П. Алексеев. – Москва: Детская литература, 2016. – 130 с. – (Великие битвы Великой Отечественной).

12+

Алексеев, С. П. Подвиг Ленинграда. 1941-1944: рассказы для детей / С. П. Алексеев. – Москва: Детская литература, 2018. – 81 с.- (Великие битвы Великой Отечественной).  12+

Алексеев, С. П. Сталинградское сражение. 1942-1943: рассказы для детей / С. П. Алексеев. — Москва: Детская литература, 2018. – 106 с. – (Великие битвы Великой Отечественной).   6+

В фондах Режевской «ЦБС» находится более 50 наименований книг Сергея Петровича Алексеева. Его книги присутствуют в каждой библиотеке.