К 75-летию победы. Писатели-юбиляры

Герман Юрий Павлович-русский советский писатель. Лауреат Сталинской премии второй степени, кавалер двух орденов –красной звезды и трудового красного знамени. Родился 4 апреля 1910 года в семье офицера русской армии и учительницы русского языка. Свое поэтическое творчество начал с 17 лет в 1928 году , написал роман «Рафаэль из парикмахерской». С 1929 года учится в техникуме сценических искусств, но делом своей жизни все таки выбрал литературное творчество.

В годы Великой Отечественной войны служил военным корреспондентом ТАСС и Совинфорбюро. Всю войну пробыл на севере, вылетал в Мурманск, Полярный, ходил в походы на боевых кораблях Северного флота. Член КПСС с 1958 года. За заслуги в годы войны награжден орденом Красной звезды.

Писатель является автором многих рассказов и повестей. По роману «Россия Молодая» об эпохе Петра Первого поставлен одноименный сериал.

О периоде Великой Отечественной войны написана повесть «Мой друг Иван Лапшин» и вторая книга из трилогии «Дело, которому ты служишь». Роман посвящен судьбе медика Владимира Устименко на фоне событий 1930-1950 годов. В трилогии автор воплотил  свой опыт работы на Севере, за основу взяты подлинные факты героизма северных моряков , ходивших в конвоях.

Книги находятся в фондах Центральной библиотеки!