Как хорошо, что мир не чёрно-белый!

Две мамы хвастаются друг другу.
– Мой сын — медалист.
– А мой — металлист!
(Из анекдота)

Трудно и одновременно очень интересно жить в начале XXI века! Каждый день появляется что-то новое. В том числе и в культуре, особенно — в молодежной. А что подросткам — развлечение, то родителям чаще всего — головная боль. И если к таким молодежным субкультурам, как панки и металлисты, мамы с папами уже более или менее привыкли, то недавно появившиеся у нас в стране готы, эмо и другие новые неформальные объединения многих по-настоящему пугают. Но так ли обоснованны родительские опасения?

Когда ребенок из забавного карапуза превращается в подростка, близкие порой не знают, как себя с ним вести.  Родители в растерянности: мало того, что у ребенка меняется характер, так тут еще вызывающий внешний вид, пристрастие к которому подросток объясняет не только веянием моды, но и правом на самовыражение.

Вам уже заранее страшно? Не бойтесь! Быть рядом с растущей и меняющейся личностью — это интересно, иногда трудно, но очень нужно. Становясь неформалом, подросток ищет себя, учится общаться, отстаивать свое мнение, находит друзей и творчески раскрывается. И обязанность родителей — быть рядом, в меру контролировать и помогать.

А значит, добро пожаловать в новый мир молодежных субкультур: такой яркий, необычный и противоречивый. Изучайте его, узнавайте что-то новое — и тогда конфликтов «отцов и детей» станет меньше. Ведь чаще всего любое недопонимание — просто от незнания или нежелания услышать.

Центральная детская библиотека представляет новую книгу, цель которой — помочь  учителям и родителям понять взрослеющих детей-неформалов и увидеть в молодежных субкультурах не угрозу для общества, а интересный феномен современности. Надеемся, это издание немного улучшит данную ситуацию.

Большакова Е.А. Ваш ребёнок – неформал. Родителям о молодёжных субкультурах. – М.: Генезис, 2010. – 152 с. – (Родительская библиотека).