Дэн Браун. Инферно.

Четвертый роман про Роберта Лэнгдона, продолжающий знаменитую серию интеллектуальных триллеров!
Дэн Браун возвращается с новым захватывающим сюжетом, в котором соединились история, искусство, коды и символы – в лучших традициях романов автора мирового бестселлера “Код да Винчи”.
В самом сердце Италии профессор религиозной символогии Роберт Лэнгдон оказывается вовлечен в исследование одного из самых таинственных литературных шедевров – “Божественной комедии” Данте. На этом пути Лэнгдон встретится с пугающим противником и возьмется разгадать загадку, которая затянет его в мир классического искусства, потайных троп и науки будущего. Опираясь на строки эпической поэмы Данте, Лэнгдон должен успеть найти ответы и решить, кому доверять… прежде чем мир безвозвратно изменится.

Цитаты из романа “Инферно”:

“Помни нынешний день… ибо с него начинается вечность.”
“Время — единственное, чего не купить даже за все мои несметные богатства.”
“Существует только одна форма инфекции, которая распространяется быстрее, чем вирус. И это — страх.”
“В четырнадцатом веке вся итальянская литература делилась на две четко определенные категории. Трагедии считались высокой литературой, и их писали на «официальном» итальянском, а комедии относили к низкой литературе и писали на разговорном языке, адресуя к простому населению”.
“В своем «Аде» Данте создал мир боли и страданий, превосходящий все прежние плоды человеческого воображения”
“Наша способность к размножению настолько превосходит способность земли прокормить нас, что преждевременная гибель в той или иной форме становится для человечества неизбежной. Активным и мощным фактором сокращения населения являются людские пороки. Они служат предвестниками пробуждения огромных разрушительных сил и нередко сами же довершают смертоносную работу. Если им не удается победно закончить эту войну на истребление, за дело берутся эпидемии, мор и чума, сметая на своем пути тысячи и десятки тысяч человек. Если же и этого оказывается недостаточно, следом приходит голод и одним могучим ударом приводит численность населения в соответствие с запасами пищи”.
“Оказывается, еще в девятнадцатом веке известный английский математик и демограф Томас Роберт Мальтус предсказал, что перенаселение вскоре приведет к глобальной катастрофе”.
Что ещё почитать – книги Д. Брауна в центральной библиотеке:

Браун, Д. Ангелы и демоны: роман. – М.: Аст, 2005. – 606 с.
Браун, Д. Точка обмана: роман. – М.: Аст, 2005. – 508 с.
Браун, Д. Точка разрыва: роман. – М.: Мир книги, 2006. -320 с.
Браун, Д. Утраченный символ: роман. – М.: Аст, 2010. – 570 с.
Браун, Д. Цифровая крепость: роман. – М.: Аст, 2013. – 474 с.