Эрих Мария Ремарк 120-лет со дня рождения.

Настоящее имя – Эрих Пауль Ремарк, один из популярных писателей Германии XX века.

В детстве увлекался музыкой, рисованием, коллекционировал бабочек и марки. Но особым пристрастием было-чтение. Читал он  с удовольствием, много и часто.

Учился в церковной школе, а затем последовали годы учёбы в Королевской учительской семинарии. Там писатель стал членом литературного кружка, в котором нашёл друзей и единомышленников. В разное время он работал учителем, репетитором, продавцом.

И только потом стал писать профессионально. Написал Ремарк не так уж много произведений , самые известные –это «Три товарища», «Триумфальная  арка», «Ночь в Лиссабоне» и др. Почти все произведения автобиографичны.

Роман «Чёрный обелиск» -посвящён периоду в жизни, когда писатель работал в больнице для душевнобольных.О жизни в Америке написано  в  романе «Тени в раю». Побывав на фронте писатель пишет роман «На западном фронте без перемен»- это произведение ,считается самым удачным в карьере писателя. За год книга разошлась миллионным тиражом.

В предисловии автор говорит: «Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов».В романе автор показал ,как искажается  личность под давлением военной машины, что в войне нет и не может быть победителей. Заслуга его в том,что он рассказал ,во что может превратить человека война.

Его произведения издавались и переиздавались  на различных языках мира, экранизировались более 15 раз, по ним в театрах ставят спектакли.