«Краеведение на страницах книг»

У каждого из нас – своя малая Родина. Невозможно узнать историю страны не зная своего родного края, места, где ты родился и живёшь.

В 2014 году историком В. Я Улановым и географом И. Д. Маньковым был введён термин «краеведение».  Родоначальником краеведения в России можно по праву считать М. В. Ломоносова. Ещё в 18 веке он предложил использовать местных «краезнатцев» при подготовке хозяйственно-географической карты России. Ему же принадлежат слова: «Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг».

Основу краеведческой деятельности любой библиотеки составляет фонд краеведческих документов. Именно библиотеки являются хранителями информационных краеведческих ресурсов, источниками бесплатной краеведческой информации для населения.

Библиотеки «Централизованной библиотечной системы» располагают уникальными изданиями краеведческого характера, подготовленными и выпущенными «Режевским краеведческим обществом» и «Режевским историко-родословным обществом».

Вышли в свет девять выпусков альманаха «Родовед Режа», подготовленные и изданные по материалам конференций, ежегодно организованными «Режевским историко-родословным обществом».

Первый выпуск «Шагнувшие в бессмертие» посвящён 65-летию Победы в Великой отечественной войне.

Увековечению памяти воинов, являвшихся участниками или погибших в войнах ХХ столетия посвящен 6-й выпуск «Плит гранитных строки: мемориальные объекты участникам войн Режевского городского округа».

Авторам, которых объединило Режевское историко-родословное общество посвящен 3-й выпуск сборника. Это «книга о необычных людях, которым интересна судьба их предков».

Самый большой по объёму 4-й выпуск содержит родословные семей, которые более ста лет изучают историю корней своих фамилий, генеалогические исследования, поколенные росписи.

Часть выпусков посвящена истории сёл Арамашка, Останино, Черемисское в каждом из которых любовь к родной земле и людям-односельчанам.

7-й выпуск «Страницы истории села Глинское» приоткрывают эпизоды прошлого старинного уральского села и окрестных деревень, входивших когда-то в Глинскую волость: Ощепково, Чепчугово, Голендухино, села Першино.

Также увидели свет шесть выпусков краеведческого альманаха «Режевская старина», выпущенного «Режевским краеведческим обществом».

Это небольшие очерки о малоизученных страницах старого Режа, об исторических потрясениях, так или иначе затрагивающих нашу режевскую землю, об интересных людях, наших земляках и разных событиях в их жизни.

Все выпуски перечисленных выше изданий находятся в фонде Режевской Центральной библиотеки и в фондах библиотек системы. Вся информация об изданиях отражена в Электронном каталоге Режевской «Централизованной библиотечной системы».