Станислав Востоков “Праздник поворота рек”.

В 7 номере журнала «Урал» за 2017 год в разделе «Детская» опубликована повесть Станислава Востокова  «Праздник поворота рек». Юмористическое и познавательное повествование-путешествие адресовано подросткам. Повесть посвящена приключениям двух русских туристов в Камбожде. Автор с юмором описывает нравы и привычки местных жителей.

В городе Пномпень двое друзей  знакомятся с продавцом насосов Джеком. Джек любит природу и мечтает спасти Вселенную. Собравшись вместе наши герои решают организовать общество по спасению вселенной, в частности природы Камбоджи. И даже составляют программу действий. В программе действительно отражены проблемы экологии: уничтожение лесов и исчезновение редких видов животных.

В конце концов, герои повести решают, что спасение Вселенной им всё-таки не по плечу. Поэтому  любители природы  останавливаются на оказании помощи местному зоопарку. Один из героев повести Костя говорит: «уничтожение природы мне кажется широкой, стремительной рекой, и ее нам, увы, не повернуть!».  И всё-таки надо учиться – учиться поворачивать реки!