Отзыв о книге Ю. Ивановой «Загадка пяти королей»

«Не просто книжка, а целый мир»

Тим – умный и галантный мальчик, находит старинную книгу, как позже выяснилось – волшебную.

Со страниц с ним заговорила принцесса София. Она поделилась своей грустной историей, о том, как оказалась внутри, из-за козней злого чёрного колдуна Мракадиса.

Тим, как и полагается доблестному рыцарю, пытается помочь пленнице – для чего рисует на бумаге рыцаря – «сэра Дрошкина», так похожего на него самого.

Случайно Тим тоже очутился в магической книжке. Вместе с Дрошкиным и Софией, мальчик отправляется навстречу приключениям.

Книга похожа на компьютерную игру, в которой нужно разгадать загадку, пройти испытание, чтобы попасть на следующий уровень.

Читатели тоже могут поискать решения и проверить себя, прочитав, как это сделали герои. Особенно сложной была задача «Битва пяти королей», когда пришлось рисовать таблицу, и на её решение у друзей ушёл целый час.

Сказочная повесть очень волшебная. Обыкновенный ребёнок, через книгу, попадает в фантастическую страну, где живут огромные драконы, каменные чудовища, ожившие розы, карамельные человечки, зеркальные стражи. Где возможно всё. Даже враги могут стать друзьями.

Книжка напомнила любимую сказку детства Леонида Яхнина «Серебряные колёсики», где персонажи передвигались по страницам в альбоме с марками.

С.А. Исакова, библиотекарь