Отзыв о книге П. Иванушкиной «Барбара Эр не умела летать»

«Просто любовь – это ещё и труд».

Редкий вид насекомого – радужный Великолепный богомол, живёт в аквариуме в саду. У него повреждена ножка, но он мечтает вырваться и попасть домой – на мыс Собак.

Экзотическое насекомое принадлежит девятилетней Барбаре Эр, которая нашла его, когда летала с родителями в командировку.

Родители девочки постоянно – либо в разъездах, либо в гаджетах. Для неуправляемой дочки нанята строгая воспитательница – мадам Пресептис – этакая домомучительница – Фрекен Бок, которую Барбара называет про себя «Жирафой».

Маленькая Барбара живёт не особо счастливой жизнью. Богомол заперт в аквариуме. Может из-за этого родственные души насекомого и девочки, поняли друг друга без слов.

Радужный Великолепный рассказывает красивую легенду о мантисах – древнем племени людей, умеющих летать и передаёт Барбаре семь пунктов «Радуги» танланцюаня, благодаря которым можно «взлететь». Но прежде нужно освободиться от злости, тревоги, ветрености, тоски.

Впечатление от прочитанного осталось странное. Детская книжка, о маленькой девочке наводит на размышление о нас, взрослых.

Одинокий ребёнок просто хочет любви самых близких людей – мамы и папы.

Понимаешь, что дети и животные очень беззащитны и ранимы и нужно их понимать и прощать.

Вроде бы показана жизнь обычного ребёнка, а получилась чудесная сказочка со счастливым концом, хотя может и не совсем благополучным.

Хочется верить, что дружба с богомолом помогла девочке справиться с собой и стать лучше, чего не смогли сделать взрослые.

С.А. Исакова, библиотекарь