«Книги. К году семьи». Кун Суук-Шин «Пожалуйста, позаботься о маме» 16+

Как часто думают дети о своих матерях? Особенно дети, которые повзрослели, выучились, создали свою семью, нашли интересную работу. В потоке будней они порой не замечают, как быстро пролетает время, а о матери вспоминается всё реже. Но любая мать может оправдать их нечастые звонки и редкие визиты в родительский дом. Потому что она любит своих детей.

В Сеуле, на станции метро потерялась пожилая женщина. Убитые горем дети сбились с ног, разыскивая её. И каждый вспоминает свою жизнь именно через отношения с мамой. Мамой, которая жертвовала всем, чтобы всегда быть рядом с ними, не гнушаясь самой трудной работы, чтобы накормить своих четверых детей. Большей частью воспитывая детей одна, так как муж искал лучшей жизни на стороне. Мама, которая всеми силами стремилась, чтобы её дети учились, она готова была отдать последнюю копейку за их образование.

А как же сама мама? Она могла не есть по несколько дней из-за болей в желудке, ей удалили одну грудь, а головные боли с каждым разом делались всё нестерпимее. Так может, она и пропала потому, что не захотела обременять взрослых детей своими проблемами. И может быть, превратившись в маленькую птичку, это она сидит на дереве в саду, наблюдая за одной из её дочерей и радуясь тому, что её дети стали хорошими, успешными людьми.

А для детей воспоминания о маме стали лучшим, что было в их жизни. Благодаря именно маме у них была хорошая, дружная семья. Даже после предательства их отца мама никогда не сказала плохого о нём детям. Хотя сама от мужа она видела только безразличие. Читая книгу, можно по-новому взглянуть на вещи, которые в жизни кажутся привычными и обыденными. Можно по-другому взглянуть на свою жизнь, на отношения со своими близкими.

Книга находится в фонде Абонемент Центральной библиотеки.