Час памяти «Имена из солдатских медальонов»

16 декабря 2023 в 13:00 50 руб. 12+ Клевакинская сельская библиотека

Великая Отечественная война стала наиболее кровопролитной и разрушительной в истории нашей страны. Одним из ее тяжких последствий является проблема незахороненных останков павших воинов. В середине 1980-х годов общественными поисковыми организациями была начата массовая работа по розыску и захоронению останков воинов в местах боев 2-й мировой войны. Установление имен солдат представляет собой чрезвычайно сложную задачу, однако работа по поиску ведется.

Данное мероприятие начнется со слов А. Суворова «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». На встрече будет рассказано об истории поискового движения, кто такие поисковики, о том, что в России более 1,5 тысяч поисковых отрядов, в которых принимают участие более 50 тысяч человек. Рассказ будет сопровождаться видеофильмом «Мы победим!» о работе поисковых отрядов России. А также приведены примеры интересных подробностей из поисковой жизни, о том, как находят родственников солдат и производят их перезахоронение. Присутствующие будут познакомлены с поисковыми отрядами Свердловской области, и непосредственно с отрядом «Рысь» города Реж. Будет дана информация о 375 Уральской стрелковой дивизии, бойцов которой летом 2022 года подняли поисковики из городов Екатеринбурга, Богдановича, Ирбита и Сухого Лога, погибшими под городом Ржев. Ведь среди этих людей много наших земляков, погибших за свободу и независимость нашей страны.