ГОРДИСЬ, СЕЛО, ОТВАЖНЫМИ СЫНАМИ

В зимнем месяце феврале, когда дуют ветры и метут метели, мы празднуем день Защитников Отечества. В этот день мы поздравляем воинов, которые во все времена с доблестью защищали Родину от врагов. Наша армия прошла сквозь незабываемую цепь событий, она меняла имена, менялись вожди и командиры, а Слава нашей Российской Армии – вечна

В преддверии праздника, в Арамашковской сельской библиотеке для обучающихся 7 класса, классный руководитель Ольга Михайловна Бачинина, прошёл устный журнал «Гордись, село, отважными сынами».

Первая страница «Этот день мы приближали, как могли» была посвящена Великой Отечественной войне. Много суровых испытаний выпало на долю нашего народа. 27 миллионов погибших…Ушли на фронт из с. Арамашка – 142 человека, вернулись только 40.  Школьникам рассказали о том, что не умирает память о той страшной войне и продемонстрировали видео ролик «Бессмертный полк с. Арамашка».

Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане. Официально это называлось «выполнением долга». Все мы знаем, что она коснулась многих наших семей.  Свой интернациональный долг выполнили с честью и наши земляки. О них шла речь на второй странице «Судьбы, опалённые Афганом».

«Чечня…Незабываемая боль России» третья страница нашего патриотического журнала. Восстановление конституционности и правопорядка на территории Чеченской республики, ликвидация незаконных вооруженных бандформирований, антитеррористическая операция…» Как бы не назывались в официальных документах события, происходящие на этой многострадальной земле, есть одно-единственное точное, короткое и суровое, как выстрел, название им – война.  3 сентября 2001 года в перестрелке здесь погиб Маньков Дмитрий Николаевич, молодой парень из Арамашки он так хотел жить, мечтать, любить…

Наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм на Украине. Среди них есть и наши земляки. Именно о них шла речь на четвёртой странице журнала.

Самой волнительной и запоминающейся для ребят стала онлайн-встреча с участником СВО. Семиклассники смогли пообщаться с выпускником нашей школы Андреем Дмитриевичем Бачининым. Андрей отдал армии восемь лет, хотя кажется ещё совсем недавно сам сидел за партой, участвовал в соревнованиях по лёгкой атлетике и велотуризму занимал высокие места. Именно спорт помог ему достойно пройти срочную службу, получить много благодарностей от командования. Андрею предлагают продолжить службу, и он принимает предложение, заключив контракт. Служить ему понравилось, он добивается больших успехов.  Не однократно был награждён медалями и грамотами по бегу и жиму лёжа, есть ещё медали за участие в военно-морском параде, 2 медали за участие в параде в Мурманске и юбилейной медалью 100 лет разведки.  Но пришлось нашему солдату, в своем возрасте, посмотреть на жизнь, с другой стороны, в июле 2022 он прибыл на Украину. Здесь уже получил медаль «ЗА ОТВАГУ». На Украине Андрей был тяжело ранен. Сейчас он находится в Московском госпитале.

Ребята активно задавали вопросы нашему герою, читали стихи-пожелания. Мы воюем за страну, за дом, за мирное небо над головой родных и близких, говорит Андрей, всё что от нас требуется мы выполним.

Встреча получилась очень эмоциональной, надеемся, что она помогла ребятам оценить величие воинского и гражданского подвига тех, кому выпал нелегкий жребий – защищать своё Отечество.