День народного подвига

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкого корпуса в годы Великой Отечественной войны- памятная дата, отмечающая подвиг советского народа в годы войны, появилась в календаре в 2012 году и ежегодно эту дату отмечают 11 марта. К этой дате в голендухинской сельской библиотеке прошло творческое занятие «Народный подвиг Урала». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим, что Уральский добровольческий танковый корпус – это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трёх областей: Свердловской, Челябинской.

Библиотекарь рассказала ребятам историю «Дивизии Чёрных ножей», как называли танкистов Уральского добровольческого танкового корпуса. Библиотекарь рассказала историю и про девочку Аду, которая в годы войны пожертвовала деньги, которые копила на куклу, на строительства танка.  Девочка призвала таких же малышей, как она, жертвовать деньги на танк, назвать который просила «Малюткой». Благодаря таким народным подвигам, наша страна во время войны смогла одержать победу над фашистами. В конце мероприятия ребята нарисовали танки, благодаря которым воины одержали победу в той великой войне

Скачать (PPTX, 1.3MB)