Сталинграду посвящается.

Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город-солдат!

В. Фадин.

17 июля 1942 год – 02.02.1943 год.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Ведь Сталинград был для немецкого командования не просто важнейшим стратегическим пунктом, а последней надеждой на исполнение всех грандиозных планов и замыслов, поэтому немцы сосредоточили на Сталинградском направлении всю свою силу и мощь. Для наших защитников Сталинграда вопрос стоял так: «За Волгой для нас земли нет!».

Именно эта битва стала поворотным моментом во всей Великой Отечественной войне. Именно после разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом Советские войска перешли в повсеместное наступление.

Библиотека и Дом культуры с. Ленёвское благодарят ребят, пришедших на мероприятие, посвящённое памяти защитникам Сталинграда, где они послушали небольшое вступление, посмотрели документальный фильм о важных событиях Сталинградской битвы, и после фильма дружно ответили на вопросы викторины.

2 февраля отмечается День воинской славы России.

Сталинград был и остаётся для нас примером патриотизма, героизма и мужества.