Нам подвиг Сталинграда не забыть…

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.
Ю. Воронов

80 лет назад, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

Арамашковская сельская библиотека приняла участие в IIIV Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». На мероприятие были приглашены обучающиеся 3 класса МБОУ ООШ № 27, классный руководитель Екатерина Васильевна Димитриева.

Час мужества «Нам подвиг Сталинграда не забыть», был посвящен мужественным защитникам Сталинграда. Из презентации «Здесь раньше вставала земля на дыбы» ребята узнали о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов. Внимательно слушали дети рассказ Владимира Богомолова «58 дней и ночей», о защитниках «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его. Большой интерес у школьников вызвал рассказ о судьбе нашего земляка, Дмитрия Степановича Блинова, воевавшего под Сталинградом, получившего ранение и награждённого Орденом Отечественной войны I степени. Были прочтены его воспоминания о боях за Сталинград. Закончилось мероприятие настольной игрой «Ни шагу назад», с помощью которой ребята закрепляли полученные знания о Сталинградской битве.