Защитники Искусства

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

Блокада длилась с 31 августа 1941года по 27 января1944года. Блокадное кольцо прорвано 18 января 1943года.

26 января прошли совместные мероприятия (ДК, сельская библиотека, школа), посвященные 79-летию освобождения блокады Ленинграда под общим название «Защитники Искусства»

Урок мужества посвящен жителям Ленинграда, пережившим эти страшные дни, отстоявших свой родной и любимый город.

Трудно сейчас представить себе измождённых, голодных людей, которые, шатаясь от слабости, спасали коллекции Эрмитажа, Русского музея, Петропавловки, которые проводили экскурсии для солдат в нетопленых залах, страстно рассказывая о картинах, которые висели в этих залах. Для этого была нужна великая вера – вера в то, что эти картины вернутся, и люди затаив дыхание снова будут стоять перед ними.

Вспомнили великого композитора – Дмитрия Шостаковича, днём защищавшего город, а ночью он сочинял музыку. Вспомнили тех, кто спас библиотеки, коллекции картофеля и злаков в научно-исследовательских институтах, даже не рассматривая коллекции как пищу, а книги как растопку.

А как фашисты мечтали, что голодающие и мёрзнувшие люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, перестанут работать, и в конце концов, сами сдадут город.

Ребята, услышали информацию, увидели в фильме, как проявляется патриотизм и мужество, гордость и любовь к своей Родине. Мы все надеемся, что это они сохранят в своей памяти.