Как Кирилл и Мефодий азбуку придумали

24 мая в России и других славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. При этом нынешний год — юбилейный. Славянская азбука была разработана в 863 году. То есть в 2023 ей исполняется 1160 лет. В связи с этим, мы пригласили ребят из 2 школы для того, чтобы узнать историю праздника. Ученики узнали, что создатели азбуки – Кирилл и Мефодий, взяли за основу греческую азбуку, и по ней сделали славянскую. Такую задачу перед ними поставил князь Ростислав для того, чтобы перевести Священное писание и богослужебные книги на славянский язык. Но у славян не было азбуки. Славяне не умели ни читать, ни писать. Задача оказалась более сложной: сначала нужно было создать славянскую азбуку, затем перевести книги да ещё и научить славян письму и чтению. И в 863 году азбука была готова. Называлась она кириллицей. За преданность своему делу русская православная церковь их канонизировала – возвела в лик святых. После рассказа мы поиграли в интерактивную игру, чем и закрепили полученные знания о дне Славянской письменности.