ДРУГ — ЦЕННЫЙ КЛАД…

9 июня – Международный день друзей – всемирный праздник посвященный дружбе.
В России в 2024 году Международный день друзей отмечается 9 июня и проходит на неофициальном уровне.

А. С. Пушкин писал: «Друзья, прекрасен наш союз…»
Цель праздника – напомнить людям о важности человеческой дружбы.

Теплые отношения часто находят воплощение в архитектуре зданий, монументов и других сооружений:

– в Москве, на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) находится фонтан «Дружба народов», созданный в 1954 году. Вокруг снопа стоят девушки, всем своим обликом олицетворяя дружбу народов. Статуи фонтана символизируют советские республики: их количество равно шестнадцати – по числу республик, входивших в СССР на момент создания объекта культурного наследия;

– в Крыму на территории международного детского центра «Артек» расположен монумент «Дружба детей мира» – рельефное панно с изображением борющейся со злом мужской фигуры и лиц детей разных национальностей, что символизирует единство и дружбу детей разных стран мира;
– в Башкирии в честь 400-летия присоединения республики к России был воздвигнут «Монумент Дружбы», а в Ижевске расположен 46-метровый монумент «Дружба народов»;

– в Москве один из самых необычных памятников дружбе был поставлен возле завода «Карат» . Он также известен под названием «Ворона и Лисица». Скульптурная группа изображает героев крыловской басни, сидящих в обнимку и держащих плавленый сырок «Дружба»;

– Кронштадтские моряки установили на Зимнем причале памятник корабельным друзьям — коту и собаке. Непримиримым врагам на суше приходится мирно сосуществовать в плаванье, да еще исполнять свои обязанности — ловить мышей и охранять экипаж. А в Мурманске есть памятник коту Семену, который ради дружбы преодолел 2000 км., совершив марш-бросок из Москвы в столицу Заполярья.

Праздник очень искренний и душевный, и если вы захотите встретиться со своими друзьями и отметить ваши прекрасные отношения, то Международный день друзей не единственная дата, посвященная такому прекрасному поводу.

А сегодня Центральная библиотека отметила этот праздник с Режевским обществом инвалидов. Члены общества вспоминали песни про дружбу, слушали отрывки из рассказов про одноименную тему, пели частушки, играли в игры («Музыкальная дружба», «Узнай друга», «Половина» (соединить пословицы) и др.).