Отзыв о книге О. Артамоновой «Колыбельная для маленькой Зо»

«… люди, они ведь беспомощные, хоть и большие. Им часто грустно, горько, одиноко, они чувствуют себя несчастными и не знают, что с этим делать. Они нуждаются в помощи. Нуждаются в нас. В котах!»

Бело-рыжий четырёхмесячный котёнок со шрамом на мордочке месяц зарабатывает пропитание в кафе – встаёт на задние лапки, кружится вокруг себя. После артист обходит зал и заглядывает в тарелки. Посетители – не скупились, так и выживал.

Котёнок вспоминает маму и братишек с сестрёнками, как жили в подвале. Вот только мама ушла и не вернулась.

Малыша подобрала сердобольная Люба, которая научила танцевать. Вместе с другими найдёнышами ходили по электричкам, добывали денег на еду. Но и Люба исчезла…

Улица, скитания, голод, холод. Спасение пришло в виде человека в очках, который уносит котёнка к себе домой. Там знакомит с девятилетней Зо, которая нарекает его Розиком.

Розик проказничал в новой семье – то синичку поймает, то старого кота Черныша обидит, то вывалится с пятого этажа. Мама даже прозвала «изчадиком».

Выясняется, что след от раны на мордочке остался от подростков, которые угощали колбасой, а потом полоснули ножом. Да, случается, что дети отыгрываются на слабых, не умеющих сдать сдачу.

Девочка и кот понимали друг друга без слов.

Черныш объясняет, для чего нужны коты людям и что такое семья.

Очень волнуешься, когда читаешь, как ни разу не выходивший на улицу старый Черныш пропал.

Поднимается проблема школьной травли. Показано одно из решений, когда и родители, и учитель должны объединиться. А психолога школьники боялись, оказался не грамотным специалистом.

Подметила, что наша приблудная кошечка, тоже не выносит, когда плачут. Прибегает, ластится, тычется в лицо, пытается по-своему успокоить.

Иллюстрации – чёрно-белые, реалистичные, гармонично вписываются в текст.

Концовка – боль, которую надо пережить и героям, и читателю, чтобы стать добрее и сильнее. Это наша действительность.

Невероятно трогательная, смешная и грустная повесть.

Хорошее чтение – о котиках, семье и жизни.

Всё не зря в этом мире и это вселяет оптимизм.

Смотришь на нас, людей глазами кошек и делаешь вывод, что нужно всегда оставаться человеком!

С.А. Исакова, библиотекарь