Сказки дедушки Корнея

Одиннадцатого апреля, наш библиотекарь посетила д/сад “Искорка”. Темой мероприятия стали сказки Корнея Ивановича Чуковского.

Сначала Наталия Николаевна рассказала детям небольшую историю, как Чуковский стал писателем-сказочником.

Я расскажу вам об этом шутливом, радостном и умном человеке… начала свой рассказ Наталия Николаевна. Сказочником писатель стал случайно. С Корнеем Ивановичем произошла одна история. Однажды работая дома за письменным столом, он услышал громкий плач. Это плакала его дочка. Ее звали Мурочка. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Чуковский вышел из кабинета, взял малышку на руки и неожиданно для себя тихо сказал:

Надо, надо умываться,
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам! Стыд и срам!

В качестве разминки, с детьми Наталия Николаевна провела игру «Только для меня». Эта игра про правила личной гигиены и о том, что у каждого человека свои личные предметы ухода за собой (щетка, полотенце, мочалка, платок и т. д.). Далее, для детей была проведена интерактивная игра по сказкам Корнея. Она состояла из нескольких туров. Первый тур «Что за сказка?». Отрывок из сказки был изображен с помощью картинок. Следующим заданием было «Закончить стихотворение». Ребята рассказывали наизусть отрывок из произведений «Айболит» и «Тараканище». Еще один тур — это «Где логика?». Абсолютно все сказки, загаданные в этом туре, дети отгадали! Ребята отлично подготовились и порадовали  библиотекаря. А заключающим туром стал «Блиц-опрос». С помощью загадок мы закрепляли весь материал, который был в интерактивной игре.