Вперёд к звёздам! Нас ожидает галактическое ассорти!

Как известно, 12 апреля – всемирный день авиации и космонавтики. В этот день в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека в космос.

Весной 1961 года Юрий Гагарин облетел Землю на корабле “Восток-1”, открыв человечеству дорогу в бескрайнее пространство Вселенной. Это событие изменило мировую историю и упрочило лидерство Советского Союза в космической гонке.

В честь этого важного дня для нашей страны, а также по просьбе сотрудников дома-интерната для престарелых и инвалидов, было решено провести космическое путешествие с несколькими остановками.

Первой остановкой была космическая викторина, в которой нужно было угадывать достоверные факты о первопроходческом полёте космонавта Юрия Гагарина

Второй остановкой было галактическое ассорти с интересными фактами создания известных советских песен о космосе. В ассорти присутствовали песни группы Земляне, группы Кино, Муслима Магомаева и ещё несколько внеземных песен.

В завершение нашей звёздной поездки, были продемонстрированы несколько книг о космосе, истории полёта и космической гонке между СССР и США.

Мероприятие прошло бодро, люди с радостью пели знакомые душе песни о космосе, быстро и уверенно отвечали на вопросы викторины.

«Может быть, когда-нибудь люди назовут его светлым именем новые звёзды, и не в поэтическом воображении, а наяву засияет над нашей Землёй созвездие Гагарина. О нём будут написаны книги и сложены легенды. А эти первые песни пусть будут воспоминанием о нём и благодарностью судьбе за то, что она познакомила нас с этим солнечным человеком.»

Александра Пахмутова, композитор песни «Созвездие Гагарина»

Библиотекарь библиотеки «Гавань» Теплякова Д. В.