Отзыв о книге Марии Головченко «У кого четыре глаза? Книга про очки»

Весёленькая обложка привлекает внимание, книжка так и просится в руки.

На первых страницах знакомимся с Машей – автором и иллюстратором. Её помощники – два врача и трёхголовый дракон.

Машина мама – окулист, поэтому она знает о глазах всё.

В главе «Как мы видим?» приводятся интересные факты с понятными схемами.

«Ш М Ы Б…» – кто часто бывает у глазного доктора, хорошо знает эти буквы. Оказывается, это таблица для проверки зрения российского офтальмолога Сивцева.

Полезная информация – как правильно выбрать оправу.

Первые очки придумали во времена фараона Тутанхамона. Имеются QR-коды, пройдя по которым можно посмотреть видео об истории очков.

Существуют очки-гогглы. Первоначально они применялись для защиты глаз, сегодня – это визитная карточка стимпанка – направление фантастики.

Забавно отгадывать знаменитых очкариков. Не всех узнала – хорошо, что есть ответы.

Книжка-картинка – каких мало, а они так нравятся маленьким читателям.

Издание небольшое – читается за раз.

Ещё из плюсов – написано просто и познавательно.

Главное, наглядно объясняется, что очки, это не страшно, и не нужно их стесняться носить.

С.А. Исакова, библиотекарь