Отзыв о книге А. Созиновой «Чукля»

В маленьком северном городке Республики Коми, в «морозильной камере» (так прозвал его один из героев), в отдельной палате взрослой больницы лежит десятилетний Алексейка. Так называла его только мама, которая сейчас далеко. По воскресеньям приходит папа – с книжками и апельсинами – хотя Алёша больше любит хурму, но отец об этом забывает.

За всю жизнь мальчику ещё ни разу не было так грустно и одиноко.

Однажды, санитарка Чукля (то ли имя, то ли прозвище), мыла пол и потеряла вещицу, похожую на твёрдый осиновый листик. Она особо не разговаривала, и Алёша её побаивался, а медсестра говорила, о ней – «с приветом, с тараканами».

В благодарность за то, что Алексей отыскал пропажу, Чукля принесла таёжный мёд, потом живого бурундука Сёму. Обитала санитарка в каморке при больнице, где с ней жили – заяц, хорёк, ежиха.

Чукля – необычайный персонаж.  В переводе с коми её имя означает «леший». Бабулька умеет определять, какой человек – по запаху. Говорит простонародным языком, где встречаются слова «куды», «небось». Проскальзывают и современные словечки – «печалька», «спасибки».

Чукля, как волшебница, творит чудеса – делает людей хорошими, нужными обществу, а главное, самим себе. Это ли не диво! Может и плохого человека показать, превратив ненадолго в злобного павиана.

Алёша думает о Чукле, что это «Пеппи и Шапокляк в одном флаконе. А ещё – фея и Баба-яга в одной ступе».

Поражает, что ребёнок сталкивается с проблемами взрослых: любовь медсестры к как оказалось позже, женатому больному, попытка самоубийства молодого парня из-за предательства любимой, трагическая смерть молодой семьи в турпоходе, искорёженная детским домом жизнь.

Конец – открытый, как в сказках. Верится, что всё будет хорошо.

Глубокая книга. Показана жизнь такая, какая есть – с бедами и горестями.

Становится грустно, что наш мир несправедлив, и ничего нельзя изменить, так как от нас ничего не зависит.

Задумываешься, а какой ты родитель?

Все мамы и папы уверены, что делают для своих детей как лучше, но так ли это на самом деле?

С.А. Исакова, библиотекарь