День Народного Подвига

11 марта – День Народного Подвига по формированию Уральского Добровольческого танкового корпуса.

Именно в этот день  в 1943 году появилась 10-я гвардейская Уральско-Львовская, ордена Октябрьской Революции, Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова, добровольческая танковая дивизия имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского.

Добровольческий танковый корпус стал уникальным подарком от трудящихся фронту. Все необходимое — от пуговиц для формы до танков Т-34 — рабочие сделали сверх плана либо приобрели на собственные сбережения. Таким образом, государство не затратило на формирование дивизии ни одной копейки.

Предлагаем познакомиться с виртуальными выставками, посвященными этой памятной дате:

“Добровольцы Урала”,

“Уральский добровольческий танковый корпус”