День кошки

А если порою
Тоска тебя гложет
(Бывает такая тоска, хоть беги),
Поверь,
Что никто тебе так не поможет,
Как
Мордочка, хвост и четыре ноги.

1 марта в России отмечают День кошки. Пушистые домоседы улучшают нашу жизнь своим присутствием: снимают стресс и приносят в дом уют и спокойствие. В День кошки принято баловать своих четвероногих друзей и благодарить их за то, что они делают нашу жизнь лучше. Этот милый и трогательный праздник – еще один повод показать питомцу свою любовь, а также привлечь внимание к проблемам бездомных кошек.

Интересные факты о кошках:
• На сегодняшний день в мире насчитывается порядка 600 млн домашних кошек, из них один миллион проживает в Санкт-Петербурге.

• Если кошка около вас и ее хвост дрожит – это высшее чувство любви, которое она может выразить по отношению к человеку. Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось – можно отойти, она не обидится

• В Китае доброжелательное и бережное отношение к котикам закреплено законодательно. Нарушителям светит внушительный штраф или даже две недели в тюрьме.

• В Италии отмечается весьма необычный праздник – День защиты черных котов или просто День черных кошек. В 2007 учредила итальянская Ассоциация по защите окружающей среды и животных. Черным котам изрядно доставалось: их считали символами несчастья, называли воплощением нечистой силы… Есть данные, что именно черных котят реже всего забирают из приютов. Активисты решили исправить эту несправедливость – они не просто помогают таким животным, но и награждают людей, которые проявляют сочувствие к затравленным животным.

Приходите в Детскую Центральную библиотеку и окунитесь в мир загадочных, веселых и любимых мурлыках. Наши книги про кошек ждут вас!