Электронный мир для пожилых в Центральной библиотеке

В 2024 году Центр общественного доступа Центральной библиотеки г. Режа продолжил обучать пенсионеров работе на компьютере. Урок «Электронный мир для пожилых: создаем электронный ящик и записываемся на прием к врачу» пользуется большой популярностью у пожилых людей. Учиться хотят многие, сейчас здесь ждут своей очереди около 20 пенсионеров. Одновременно занимаются 6-7 человек.

Как рассказывает заведующая отделом информационных технологий Ирина Сергеевна Ульянова, на курсах есть девиз: «Никогда не поздно научиться». Пожилые люди продолжают приходить снова и снова, становятся друзьями библиотеки, здесь у них появляется свой круг общения.

В современном мире пользователям старшего поколения компьютер нужен для того же, для чего и всем, – для работы, общения, поиска информации, переписки. А научившись пользоваться электронной почтой, для них открываются новые возможности. У многих при регистрации на сторонних сайтах просят пройти регистрацию, а для этого необходим электронный ящик. Бабушки и дедушки с легкостью осваивают такие полезные ресурсы, как «Регистратура 96» и записываются к врачу, покупают билеты он-лайн, передают показания счетчиков. Библиотекари помогают зарегистрировать новых пользователей в приложении «Литрес» – библиотека электронных и аудиокниг.

Ирина Сергеевна отмечает, что пожилые люди довольно легко и быстро осваивают все премудрости, а большое количество свободного времени работает им на пользу. Самым возрастным ученикам было больше 75 лет. Причем многие из них становятся продвинутыми пользователями.

Обучение в рамках курсов компьютерной грамотности “Электронный мир для пожилых” помогает пенсионерам освоить новые технологии и использовать их для улучшения своей жизни.