Отзыв о книге Екатерины Залесской «Котовасия. Приключения кота по имени Тигр»

«Ведь жизнь одна, а даже если и девять, то прожить их надо счастливо и весело! Так, чтобы бабочки в животе порхали!»

Книги о котиках любят и большие и маленькие. Они всегда популярны.

Повествование ведёт рыжий кот Тигр, обладающий сильной харизмой, в простонародье наречённый Сфинксом.

Хозяева отправили котика на дачу – пакостил дома. Тигр объяснял это, что было скучно одному.

Привезли котейку, да и бросили возле дома. Хорошо, что встретился бездомный кот Бродяга – посоветовал отправиться в Котовасию – кошачью гостиницу, место, где днём – обед, а вечером – кототусовки. Это добрая Валентина с Игорьком кормили выброшенных с дач кошек и одну собаку.

Вот с этими пушистиками и происходят каждый день забавные истории.

Смешно было читать, как Тигр попробовал оставленное хозяевами мороженое, да и застрял мордочкой в стаканчике. Не иначе автор подглядела в жизни такой случай, а потом вставила в книжку.

Встречаются слова, которые дети знают, а я искала, что означает «флешбек» (вспышки из прошлого), «быть в тренде», «бложить». «стримить».

Суть «коучинга» кот объясняет так: «Делайте то, что у вас хорошо получается, приносит вам удовольствие, даже если мир рухнет».

Философские жизненные замечания, несомненно, предназначены взрослым.

Поучительно, что из уст котьки дети узнают о полезных продуктах, богатыми витамином Д – жирненькая рыбка, яйца, масла, сыры, грибочки.

Кошачье общество – сплошь всё умненькое – понимают человеческую речь, только читать не умеют, может быть, никто не пытался научить?

Имеется и детективная состовляющая. Тигр понадобился бывшему хозяину и тот устроил целую операцию по поимке.

Результаты расследования оказались необычные. Какой-то буржуйский сценарий. Но чего в нашей действительности не бывает.

Радует сказочная концовка. Убеждаешься, что звери, делают нас, людей, лучше. Их нельзя предавать и бросать на произвол судьбы.

С.А. Исакова, библиотекарь