Знакомство с пингвинами

20 января – день осведомленности о пингвинах.

Сегодня для школьников мы организовали экологическую встречу по проекту «ЗОО-знакомства». Она проходила в виде литературно-познавательной игры. Ее героями  стали, разумеется пингвины!

Пингвины живут на самом южном материке – Антарктиде. Несмотря на то что материк находится на Южном полюсе, там царит вечная мерзлота.

Эти птицы большую часть жизни проводят в воде, у них даже крылья превратились в ласты, с помощью которых эти птицы плавают и ныряют.

Под кожей у пингвина находится толстый слой жира, согревающий их в ледяной воде.

У пингвинов яйцо высиживает папа, прикрыв его теплой складкой живота. А мама в это время уходит кормиться в океан.

Существует 18 видов пингвинов. Например, самый большой – императорский. Его рост может достигать до 139 см. А вес около 46 кг.

Все это дети узнали из рассказа библиотекаря. В ходе этого рассказа было много вопросов от детей.

В практической части мероприятия для ребят были предложены задания в виде схемы с буквами, зашифрованный стих, рисование пингвина по клеткам и упражнения с математическим уклоном.